Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Котлеты "Абухацира"

Автор: littleork

Котлеты Абухацира

Описание: Доброго времени суток дорогие поварята. Предлагаю вашему вниманию рецепт с восточным колоритом. Абухацира это распространенная фамилия среди марокканских евреев, вернувшихся на историческую родину сразу после образования государства Израиль в 1948-м. Ароматные, нежные котлетки, с манной корочкой, пропитанной соусом, а в серединке - сочное мясо и рассыпчатый рис. А на последок - целая история.

Ингредиенты

Для фарша Для обжарки Для соуса

Приготовление

Котлеты Абухацира ингредиенты Приготовить (разморозить) фарш.

Котлеты Абухацира ингредиенты Мелко нашинковать большую луковицу.

Котлеты Абухацира ингредиенты Натереть на мелкой терке картофелину средней величины и слегка отжать. В следующий раз заменю картофель на кабачок.

Котлеты Абухацира ингредиенты Добавить размоченный и отжатый хлеб. Я забыла снять корочку, поэтому пришлось измельчить овощерезкой до кашеобразного состояния.

Котлеты Абухацира ингредиенты Мелко измельчить петрушку.

Котлеты Абухацира ингредиенты Добавить сырой (!) рис.

Котлеты Абухацира ингредиенты Хорошо вымешать фарш. На этом этапе не советую пользоваться электроприборами типа кухонного комбайна, поскольку наш фарш должен быть "душевно вымешан".

Котлеты Абухацира ингредиенты Сформировать небольшие плоские котлетки. Обмакнуть каждую в яйце и обвалять в манке.

Котлеты Абухацира ингредиенты Получаются вот такие "абухацирки"!

Котлеты Абухацира ингредиенты Обжарить котлетки с двух сторон. Жарить долго не надо, 2-3 минуты с каждой стороны.

Котлеты Абухацира ингредиенты Приступить к последнему этапу : в чистой широкой сковороде разогреть 2-3 ложки масла, бросить туда измельченный чеснок, куркуму и кумин. Быстро перемешать чтобы "оживить" пряности и влить бульон.

Котлеты Абухацира ингредиенты Довести соус до кипения и аккуратно выложить котлетки одним слоем и с небольшим промежутком. Зачерпните столовой ложкой соус и "погладьте" верхушки котлеток. Переворачивать не надо! Закройте крышкой, и на медленном огне тушите 40-50 минут.

Котлеты Абухацира ингредиенты Следите за количеством жидкости! Вот так выглядят котлетки за 10 минут до готовности. Манка разбухла, впитала в себя соус и превратилась во вкуснейшую корочку. Если проворонить и обнаружить сухую сковороду, придется отдирать котлетки "с мясом" и наша чудесная манная корочка останется на сковороде.

Котлеты Абухацира ингредиенты А вот и готовые "абухацирки"!

Котлеты Абухацира ингредиенты Изначально попали евреи в Марокко и другие страны северной Африки в конце 15-го века, когда в 1498-м году королевская чета Фердинанд и Изабелла решили изгнать из Кастилии и Арагона всех евреев, отказавшихся принять христианство. Тогда еще не знали испанские монархи какую неоценимую услугу они оказывают современной израильской кухне, собравшей вкусы и ароматы со всего бассейна Средиземного моря (северная Африка, Турция и Балканы, Греция, Италия и Франция). По прошествии 5-ти веков все те, кто сохранил связь с истоками, национальную и религиозную идентичность, устремились на родину в Израиль, везя в багаже типичную для стран исхода внешность и фамилии (смешанные браки, влияние времени), видоизмененные обряды, музыку и фольклор, и, конечно кухню! Вот и мои котлетки с Марокканской фамилией (рецепт взят из интернета включая название), но посредством заменения всего одной специи (кумин вместо паприки), мы получаем мини-версию ароматнейшей кубы. Угощайтесь на здоровье!

Котлеты Абухацира ингредиенты Особенно актуальными становятся марокканские корни во время еврейского праздника Песах, когда можно есть только мацу и выпечку из орехов, яиц и мацовой муки, ничего дрожжевого или квасного. Закрыты пиццерии, пекарни, а в кондитерский можно найти только однотипные орехово-безешно-мацовые печенья и пироги. На исходе этой недели соблюдающие сей запрет граждане осаждают вновь открывшиеся двери пекарен, а те кто пошустрее и посмекалистее шерстят списки в соцсетях и телефонных книжках, выискивая друзей, коллег, сокурсников и сослуживцев с явно марокканскими фамилиями. Почему? Мимуна!!!

Котлеты Абухацира ингредиенты Замечательная традиция марокканских евреев открывать гостеприимные двери для всех желающих и угощать сладостями, которые готовились долгие дни и ночи до песаха и сразу после исхода праздника. "Тирваху ве тис'аду!" (счастья и благополучия, угощайтесь!" ), приветствуют хозяева, усаживая гостей за ломящийся от сладостей стол, играет музыка, звучит смех и песни, выносятся новые подносы сладостей и фруктов, и так до утра.

Котлеты Абухацира ингредиенты Некоторые семьи даже сооружают возле многоквартирных домов шалаш мимуна, чтобы принять побольше гостей. Побывав один раз на Мимуне, ждешь следующего года с нетерпением, хоть и придется попотеть, сбрасывая наеденные килограммы!




Котлеты "Абухацира" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru