Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы «Обезьянки»

Автор: golubga

Кексы «Обезьянки»

Описание: Я предлагаю вам превратить обычные кексы, в веселых обезьянок с сюрпризом. Для этого достаточно испечь кексы и печенье, приготовить шоколадную глазурь, приклеить глазки, "шерстку" и Новогодние обезьянки готовы! А к обезьянкам можно приготовить по одной елочке, получится отличный подарок, да еще с сюрпризом внутри кекса. Если вы хотите узнать, какой сюрприз, заходите на эту страницу.

Ингредиенты

Тесто для кекса Тесто для печенья Для шоколадной глазури Для украшения

Приготовление

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Разогреть духовку до t 180 С. Приготовим КЕКСЫ. В миске смешать просеянную муку, разрыхлитель и соль.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты В теплом молоке растворить 60 г коричневого сахара, добавить 1 ст. л. содового раствора, перемешать.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты В мучную смесь добавить: яйцо, масло, молочную смесь. Замесить тесто. Тесто по консистенции, как густая сметана.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Приготовим формочки. У меня силиконовые, смазывать маслом не надо. Раскладываем по 1 ст. л. теста в каждую формочку. Затем кладем по 1 ч. л. ореховой шоколадной пасты.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Закрываем ореховую пасту 1 ст. л. теста. Формочки заполнить тестом на 2/3 объема формочки. Выпекать кексы в предварительно разогретой до 180-190 С духовке, ~20-25 мин.,

Кексы «Обезьянки» ингредиенты до хорошего подъема и золотистого цвета.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Приготовим ПЕЧЕНЬЕ. Разотрите мягкое сливочное масло с сахаром. Затем добавим желток, и сметану, перемешайте. Смешайте муку с разрыхлителем, щепоткой ванилина и добавьте к полученной ранее массе.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Замесите мягкое, эластичное тесто, не липнущее к рукам. Затем охладите тесто (15-20 мин.).

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Охлажденное тесто раскатайте толщиной около 3-5 мм, не толще! У печенья, подъем будет только вверх, поэтому старайтесь раскатывать тоньше. Вырезайте тесто круглой формочкой: для мордочки круг - Ф 4 см = 6-8 шт, уши - Ф 3 см = 6-8 шт. Елочек вырезаем - 6 штук. Если вы не имеете формочку для елочки, то можно нарисовать елочку на плотной бумаге и вырезать. Затем наложить на тесто и вырубить.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Уложите печенье на смазанный противень или пекарскую бумагу, или силиконовый коврик для выпечки и выпекайте в разогретой духовке при 180 градусах 10-12 минут в зависимости от толщины кружочка. Готовое печенье очень мягкое и рассыпчатое, поэтому разрезать его лучше теплым. Из маленького кружочка - два ушка. Из большого круга - мордочку.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Приготовим шоколадную ГЛАЗУРЬ. Берем небольшой сотейник по диаметру кекса, кладем кусочки шоколада и вливаем молоко. Разогреваем шоколад на водяной бане. Макаем в него верх кекса и кладем на решетку, просыхать.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Приклеиваем при помощи шоколада ушки и мордочку.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Сушим на решетке.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Улыбку можно нарисовать с помощью джема или сиропа. Или как у меня: немного долек белого шоколада с 1-2 ст. л. клюквенного сока, растапливаем на водяной бане, получаем красный шоколад. Глазки из драже или ягод. Нос - шоколадные дропсы. Шерстка - сухие шоколадные шарики.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Получились вот такие обезьянки. Елочку можно смазать по краям шоколадом и украсить разноцветным драже. Скреплять детали растопленным шоколадом. Шоколад у вас останется, почти половина, но работать лучше с целой шоколадкой.

Кексы «Обезьянки» ингредиенты Такую обезьянку и одну елочку можно положить в пакетик и подарить. Я не выставила вам кекс в разрезе. Все мои обезьянки ушли для подарка. Когда мой внук разломил кекс, то внутри, мы увидели шоколадный взрывчик. Паста внутри при выпечке нагрелась и при кипении разбрызгала свои капли по светлому кексу и получились красивые шоколадные разводы. Удачного приготовления и с наступающим Новым Годом!










Кексы «Обезьянки» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru