Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица фламбе

Автор: lada l09

Курица фламбе

Описание: Курица фламбе, или фламбированная курица, - очень вкусное и красивое блюдо. Я хочу предложить вам приготовление курицы в три этапа - они все очень просты, но результат ошеломительный. Так же, как и яркая подача, которая не оставит ваших гостей равнодушными. Новый год - это яркий праздник, окрашенный в цвета огней и фейерверков, горящих свечей и бенгальских огней, это тёплый праздник с яркими акцентами. И в него отлично вписывается курица фламбе. Итак - мы сперва замочим курицу в рассоле, потом ещё промаринуем и только после этого подвергнем фламбированию! Начинаем?

Ингредиенты

Рассол Маринад Курица

Приготовление

Курица фламбе ингредиенты Для приготовления взят соевый соус ТМ "Киккоман"

Курица фламбе ингредиенты В кастрюлю налить 3 литра воды, добавить соль, сахар, все специи из графы "рассол", влить 150мл соевого соуса "Киккоман"

Курица фламбе ингредиенты Когда-то я прочитала, что если вы кладете в рассол специи, вскипятите его перед тем, как опускать в него курицу. В противном случае, ароматы не проникнут в куриное мясо. Проварить специи 1 минуту. Дайте рассолу полностью остыть (я выносила кастрюлю на балкон)

Курица фламбе ингредиенты Перед выносом на балкон я добавила разрезанные дольки чеснока

Курица фламбе ингредиенты А после того, как рассол остыл, выдавила в рассол сок из лимона (если не любите курицу с лимоном, то пропустите этот момент)

Курица фламбе ингредиенты Погружаем курицу в раствор, придавливаем тарелкой и небольшим грузом и оставлем на всю ночь в холодном месте. Потом вынимаем из рассола и обсушиваем бумажным полотенцем

Курица фламбе ингредиенты Для маринада берите соль крупного помола. Столовая соль мелкого помола покроет слишком большую поверхность курицы, растворится слишком быстро, и запеченная курица будет слишком соленой. Итак, делаем маринад - соединяем специи из раздела "Маринад" с горчицей, мёдом и коньяком

Курица фламбе ингредиенты Хорошо перемешиваем и добавляем соевый соус "Киккоман"

Курица фламбе ингредиенты Хорошо намазываем тушку курицы и отставляем ещё на час. Маринование после вымачивания курицы в солевом растворе придаст кожице птицы невероятный вкус, а мясу аромат

Курица фламбе ингредиенты Застилаем противень фольгой, ставим на него бутылку, банку, подставку под птицу - что у вас есть, на неё надеваем курицу и отправляем в духовку на 45-60 минут при температуре 180град. Крылья и ноги свяжите кулинарной нитью. Кстати, я всегда беру банку (в неё наливаю на 1/3 воды - курица будет ещё мягче и нежнее.)

Курица фламбе ингредиенты Курица готова. В процессе запекания я несколько раз смазывала ее остатками маринада - она приобрела ровный и красивый цвет. Оставляем в сковороде, ставим на подставку. Курица готова к фламбированию

Курица фламбе ингредиенты Украшаем курицу по своему вкусу и желанию

Курица фламбе ингредиенты Наливаем в рюмку коньяк, обливаем курицу и поджигаем

Курица фламбе ингредиенты С Новым Годом!!! Фламбированная курица - это ярко, празднично и красиво! Рядом на всякий случай необходимо, чтобы была ёмкость с водой. Потушить курицу можно (если не погаснет сама через пару минут), накрыв сверху кастрюлей



Курица получается нежнейшей, ароматной и невероятно вкусной! Даже грудка получается очень сочной!

Кроме того - это очень эффектно и красиво! Ярко и празднично!
Несколько секунд эффектного зрелища после звона курантов, и гости взрываются аплодисментами и восхищенными восклицаниями.


При этом фламбирование – это не только трюк и работа на публику. Это – один из способов придания блюду оригинального вкуса, аромата и внешнего вида.


Гости надолго запомнят вкус фламбированной курицы хрустящей корочкой и несравненным ароматом благородного коньяка!


Любое блюдо (а что уже говорить о так подготовленной курочке!!!) даже после непродолжительного поджигания покрывается нежной хрустящей корочкой. Эти быстро высушенные и обожжённые края имеют неповторимый вкус и аромат, придающий всему блюду изысканность и шарм.
С НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, МИРА, ЯРКИХ КРАСОК И ДОБРА ВСЕМ!!!


Курица фламбе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru