Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощная долма

Автор: natapit

Овощная долма

Описание: Вот, что вы подумали? Какая такая долма из овощей, если это фарш завернутый в виноградные листья! Ага, каюсь, сама так всегда считала, пока не прочла пост Сталика из ЖЖ. Так вот - "слово долма происходит от тюркского глагола "долдырмаг" - начинять! А заворачивать на тюркских языках будет "сармаг", поэтому ту долму, что в виноградных листьях надо называть сарма. Слово долма в узбекском языке означает что-то из фарша, фрикаделька, например, или тефтелина. А уж какую оболочку эта долма получит зависит только от фантазии повара!"- Благодаря, Сталику, меня эти фантазии ну очень глубоко затянули и покорили, и восхитили и еще много и много и... А если вам интересно, заходите в гости!

Ингредиенты

Фарш: Овощи: Соус:

Приготовление

Овощная долма ингредиенты Сначала подготовить фарш, добавить в него натертые на терке луковицу и чеснок, соль и перец, хорошо перемешать добавив немного холодной воды и всыпав рис перемешать еще раз. Поместить в холодильник и дать слегка настояться и объединиться продуктам.

Овощная долма ингредиенты Подготовить овощи. Удалить из перца семена. У баклажанов вырезать изнутри мякоть, но не всю. Так же поступить с помидорами. Почистить картофель. Удалить из капусты кочерыжку, поместить вилок в пищевой мешок и поставить в микроволновку на 10 минут. У вас может уйти и больше времени, всё зависит от СВЧ и сорта капусты!

Овощная долма ингредиенты Я люблю небольшие голубцы. В своих рецептах я делилась своим способом их заворачивания, но как говорится повторение - мать учения. Итак. Разобрать кочан на листья, срезая утолщения и разрезая их пополам, если листья крупные. Я срезаю под углом...

Овощная долма ингредиенты ... в результате получаются треугольники, которые очень удобно заворачивать.

Овощная долма ингредиенты На ладонь левой руки кладём капустный лист, поместить фарш на край листа...

Овощная долма ингредиенты ... и скрутить рулетиком.

Овощная долма ингредиенты Закрученный рулетом голубец зажимаем в кулаке и заправляем во внутрь капусту по бокам с одной и с другой стороны.

Овощная долма ингредиенты Получается продолговатый и очень аккуратный голубец!

Овощная долма ингредиенты Начиняем фаршем все остальные овощи, да, не забудьте посолить баклажан внутри, соли фарша ему не хватит!

Овощная долма ингредиенты Соус: Нарезать перец и морковь кубиками. Точно так же нарезать лук, снять с чеснока верхнюю шелуху. Помидоры натереть на терке (без кожицы).

Овощная долма ингредиенты В сотейнике протушить лук 2 минуты. Добавить морковь и перец тушить все вместе еще 3-4 минуты.

Овощная долма ингредиенты Добавить помидоры и тушить еще 5 минут. Снять с огня и приправить специями, если любите добавьте еще зиру. Посолить и добавить Табаско.

Овощная долма ингредиенты Собираем нашу долму. У меня нет казана и нет тажина, поэтому я использовала кастрюлю-скороварку Тефаль с ооочень толстым дном, но накрывала ее обычной крышкой. На дно кастрюли выстелить обрезки капустных листьев (у меня за них драка!) и немного соуса. Сверху поместить картофель и слегка посолить его.

Овощная долма ингредиенты На картофель выстелить голубцы и головку чеснока

Овощная долма ингредиенты Затем перец и баклажаны и на самый верх - помидоры. В оригинале в состав входил и отварной до полу-готовности нут, можно его заменить фасолью, я обошлась без этой добавки.

Овощная долма ингредиенты Покрыть все оставшимся соусом.

Овощная долма ингредиенты Влить по бокам воду, так, чтобы она лишь слегка прикрывала низ перца. Овощи при варке выделят свой сок, так что жидкости будет достаточно!

Овощная долма ингредиенты И последний штрих - зелень. Вы можете использовать не только одну петрушку, а вообще любую вашу любимую зелень! Довести долму до кипения (не активного бурления), и убавив огонь до минимума (чтобы долма томилась, а не варилась активно) накрыть крышкой и тушить до готовности. Это количество долмы я тушила 2,5 часа! Выложить овощи на большое блюдо, поместив по краям соус. А оставшийся соус можно сервировать отдельно.

Овощная долма ингредиенты Как же это вкусно! Я никогда раньше не готовила так овощи, зато теперь этот рецепт мой фаворит! Во-первых - блюдо на любой вкус. Муж любит перец, дочь голубцы, а люблю все! А главное, все мы довольны. Во-вторых - это блюдо очень красиво смотрится на столе и вызывает аппетит и своим видом и, конечно, своим сумасшедшим ароматом! В третьих - очень мало грязной посуды, после его приготовления, можно еще очень много перечислять достоинства этой долмы, но лучше приготовьте и потом поделитесь своими впечатлениями!

Овощная долма ингредиенты Картофель стал янтарного цвета, а голубцы просто таяли во рту! Ммм... лукумадес!!! (когда очень вкусно греки говорят - лукумадес, ударение на Е). П. С. Немного разварились помидоры, но долму это ничуть не испортило.!








Овощная долма — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru