Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Японский соус "Понзу"

Автор: Mamita SI

Японский соус Понзу

Описание: Понзу Сёю, или Соевый соус Понзу (ударение на О), - один из важных в японской кухне соусов, наравне с соевым соусом. Понзу чрезвычайно универсален, его используют как маринад, как соус для обмакивания, как основу для других сложносоставных соусов. Он прекрасно сочетается с мясом (в том числе и птицей), рыбой и морепродуктами. Может использоваться как маринад. Рецепт от Ильи Лазерсона.

Ингредиенты

Приготовление

Японский соус Понзу ингредиенты Цитрусовые вымыть, снять цедру полосками без белой части.

Японский соус Понзу ингредиенты Цедру опустить в прохладную кипяченную воду, на время пока готовится соус.

Японский соус Понзу ингредиенты Из всех цитрусовых отжать сок и слить в ковш или сотейник. Перец чили (у меня сухой) кинуть в сок и поставить на газ. Выпарить сок до загустения.

Японский соус Понзу ингредиенты Кусочек имбиря, размером со спичечный коробок, очистить и натереть на мелкой терке. Чеснок так же очистить и натереть на терке.

Японский соус Понзу ингредиенты В пиалу налить соевый соус. Выжать из чеснока и имбиря сок в соевый соус.

Японский соус Понзу ингредиенты Добавить выпаренный цитрусовый сок и добавить цедру, ранее замоченную. Без воды. Оставить на 5 минут.

Японский соус Понзу ингредиенты Соус процедить в соусник. Кинзу вымыть, стряхнуть воду, мелко порубить и добавить в соус. Соус можно хранить в холодильнике. Для этого соус надо хранить с цедрой. Перед использованием часть соуса процедить, а оставшийся соус с цедрой оставить храниться в холодильнике.






Японский соус "Понзу" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru