Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная ромашка из сдобного теста

Автор: gella not

Творожная ромашка из сдобного теста

Описание: Здравствуйте, дорогие поварята! Сегодня хочу поделиться с вами нашим семейным рецептом сдобного теста! Этот рецепт еще со времен моей прабабушки (а может и еще раньше)! По этому рецепту моя мама всегда печет пасхальные куличи. Краше и вкуснее куличей не видела никогда (в конце рецепта фото прилагается). А сегодня я из него напекла ромашек с творогом. Тесто всегда получается очень пышным и вкусным. Вкуснее выпечки нигде не пробовала! Конечно, этот рецепт не для ленивых хозяек, потому что нужно повозиться. Но результат того стоит!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Подготавливаем большую миску, в которой будем замешивать тесто. В отдельную посуду просеиваем муку.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Теперь нужно отделить белки от желтков. Нам понадобятся 10 желтков и 5 белков.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты После того, как разделили яйца, нужно завести опару. В теплом молоке растворяем 2 чайные ложки сахара, 1/2 ложки муки и крошим дрожжи. Все хорошо перемешиваем. Оставляем для активации дрожжей.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Далее нужно взбить желтки со стаканом сахара и белки с оставшимся 1/2 стак. сахара. До такого состояния, как на фото. Если любите сладкое тесто, добавьте больше сахара.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Вот и опара как раз подошла.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Теперь опару, желтки и белки переливаем в большую миску, в которой будем замешивать тесто.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Тщательно перемешиваем. Добавляем просеянную муку до состояния густой сметаны. Сверху припорошим мукой. Накрываем мокрым полотенцем. Оставляем минут на 20, до появления пузырьков на поверхности.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Далее растапливаем масло и маргарин и смешиваем со сметаной. Это жир.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Пока тесто подходит, можно подготовить изюм. Промыть водой и оставить обсыхать.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Тесто уже подошло. Видите, на поверхности появились пузырьки.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Вот мы подошли к самому тяжелому процессу, к замесу теста! Придвигаем к себе поближе муку и жир. Постепенно добавляя муку и жир, замешиваем. Мама моя для куличей 40 мин. замешивает!! Но я не выдержала, мешала минут 20.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Добавлять муку нужно до тех пор, пока при отрыве руки от теста не будет такого результата, как на фото. Тесто не должно тянуться за рукой, а должно отрываться! И также очень важно, не забить тесто мукой. Тесто должно быть не плотным, а мягким и липким. Те, кто хоть раз работал с дрожжевым тестом, почувствуют.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Вот такое тесто должно получиться в итоге. После замеса нужно оставить тесто на расстойку примерно на час, накрыв мокрым полотенцем.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Пока тесто поднимается, присыпаем изюм щепоткой муки и ванилина и тщательно перемешаем. Это нужно сделать для того, чтобы изюм равномерно распределился в тесте и при выпечка не осел на дно.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Приготовим начинку. У меня был творог. Но эти ромашки эффектнее смотрятся с маком. Вбить в творог два яйца, всыпать 1/2 стакана сахара с щепоткой ванилина и тщательно растереть с творогом.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Вот и тесто поднялось. Его нужно еще раз перемесить уже с изюмом. Оставить на расстойку еще на 30 мин. Когда тесто поднимется второй раз, его нужно обмять и можно приступать к работе с ним.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Тесто все равно немного липнет к рукам, поэтому руки и поверхность нужно смазывать подсолнечным маслом. Теперь я вам расскажу, как я формировала ромашки. Обминаем тесто, делим на четыре части. Одну часть кладем на поверхность, остальные оставляем в миске под полотенцем. Раскатываем прямоугольник, равномерно тонким слоем выкладываем творог.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Сворачиваем рулет и переносим на противень, на котором будем выпекать. Придаем ему форму кольца.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Ножницами делаем надрезы, как на фото.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Теперь формируем лепестки. Два лепестка подряд выворачиваем наружу, третий заворачиваем во внутрь и т. д.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Включаем духовку и оставляем нашу ромашку на расстойку минут на 20, чтобы поднялась. Перед тем, как ставить в духовку, смазываем взбитым желтком. Ставим в горячую духовку на средний огонь (у меня духовка газовая и градусника нет. Я думаю, что градусов 200) Выпекаем, пока ромашка не зарумянится. Вот такую красоту я достала из духовки.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Из этого количества теста у меня получилось 4 ромашки

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Нашла фото такой ромашки с маком.

Творожная ромашка из сдобного теста ингредиенты Вот и обещанные куличи!! Приятного вам аппетита и удачной выпечки!




Творожная ромашка из сдобного теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru