Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Муравьиный"

Автор: Kleine Hase

Пирог Муравьиный

Описание: Ameisen-Kuchen или Муравьиный пирог! Очень богатый, очень насыщенный кекс-пирог по рецепту Д. Оеткера! Поварята, которые уже имели удовольствие насладиться яичным ликёром в тесте или кто только впервые попробует это неповторимое сочетание - по достоинству оценят эту выпечку, т. к. это очень вкусно! Угощайтесь, мои дорогие!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Муравьиный ингредиенты Наши продукты! Масло или маргарин должны быть комнатной температуры. Посыпку желательно найти из тёмного шоколада - получите более насыщенный рисунок.

Пирог Муравьиный ингредиенты Растереть сливочное масло или маргарин с помощью миксера. Добавить к маслу ванильный сахар и сахар. Миксером взбить до гладкого, однородного состояния.

Пирог Муравьиный ингредиенты Теперь добавляем по одному, два яйца. После ввода каждого куриного яйца, взбиваем массу миксером на высоких оборотах - по пол минуты на каждое яйцо.

Пирог Муравьиный ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем, просеять. Вводим в тесто, чередуя между собой, муку и яичный ликёр, взбивая миксером ( на средней скорости )

Пирог Муравьиный ингредиенты Теперь добавляем ром или бренди, шоколадную посыпку ( 85 г ) и перемешиваем лопаткой.

Пирог Муравьиный ингредиенты Прямоугольную форму для кексов - размер 25 см на 11 см ( у меня 30*7 см ), смазываем маслом и заполняем тестом, разравниваем. Также форму можно застелить бумагой для выпечки - легче будет вынимать из формы. Духовка заранее разогрета на 180 градусов ( конвекция - 160 градусов ). Выпекаем кекс на решётке от духовки, на 1/3 нижней части духового шкафа - 70 минут.

Пирог Муравьиный ингредиенты По истечении времени, вынимаем кекс, 5 минут оставляем в покое в форме, а затем вынимаем из формы и даём остыть на решётке. У меня кекс остывает перевёрнутый.

Пирог Муравьиный ингредиенты На водяной бане растапливаем белый шоколад ( кувертюр). В рецепте указан именно белый шоколад и с ним, я вас уверяю, очень вкусно, но можно полить и вашей любимой глазурью - желательно белой. Белый шоколад ( кувертюр) довольно капризный - я добавила к нему пару ложек растительного масла и получилось отлично - жидко и гладко.

Пирог Муравьиный ингредиенты Остывший кекс, поливаем шоколадом (глазурью ) и украшаем шоколадной посыпкой ( 15 г ).

Пирог Муравьиный ингредиенты Какой красавчик!

Пирог Муравьиный ингредиенты Нарезаем и угощаемся!

Пирог Муравьиный ингредиенты Очень вкусно!!!

Пирог Муравьиный ингредиенты Приятного аппетита!!!










Пирог "Муравьиный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru