Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пита классическая с кармашком

Автор: Sherl

Пита классическая с кармашком

Описание: Позвольте вам представить ещё один рецепт популярной израильской кухни - Пита. Это лепёшка, которая неофициально уже давно считается у израильтян народным хлебом. Ну и, конечно, секрет того самого "кармашка". Заходите, всё очень просто.

Ингредиенты

Приготовление

Пита классическая с кармашком ингредиенты В миску миксера просеять муку, добавить соль и очень хорошо перемешать. Добавить сахар и дрожжи и просто перемешать. *Секрет 1: сахар придаёт питам их характерный красивый карамельный цвет. Добавить масло и воду и мешать миксером на маленькой скорости 8 минут. *Секрет 2: если в помещении очень тепло, можно взять половину количества дрожжей. Если вам нужно тесто поскорей, увеличьте немножко количество дрожжей. Тесто станет мягкое и упругое, уже будет отставать от миски, но ещё немного липнуть к рукам.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Немного припорошить мукой.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Накрыть полотенцем или пищевой плёнкой и оставить минут на 60-90 подходить. Тесто увеличится примерно вдвое. Оно станет менее липкое. Обмять и опять немного (пару минут) вымесить тесто на припорошенном мукой столе. При этом вымешивании постараться использовать наименьшее количество муки. Разделить тесто на 20 кусочков.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Из каждого кусочка скатать шарик. Уложить шарики на припорошенную мукой поверхность и накрыть полотенцем или пищевой плёнкой.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Начинаем раскатывать. Начинаем с шарика, который мы отложили первым, и дальше по порядку их изготовления. Раскатать в лепёшку толщиной в 0,5 см и с диаметром 15 см (примерно, можно и поменьше).

Пита классическая с кармашком ингредиенты Уложить на плоские противни, застеленные бумагой для выпечки.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Накрыть полотенцем или пищевой плёнкой, оставить на 15 минут.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Нагреть духовку до температуры 250°С. Выпекать 5-6 минут. *Секреты следующие: 1) нельзя ставить два противня одновременно в духовку 2) не включать турбо 3) после каждого открытия духовки (когда вы достаёте противень с готовыми питами и собираетесь поставить новый) нужно дать духовке нагреться опять до 250°С 4) чем больше температура в духовке, тем лучше кармашек получится 5) если вы хотите просто пышную питу без кармашка, выпекайте на меньшей температуре (180-200°С ) или не ждите, пока нагреется духовка между очередными противнями 6) в процессе выпекания питу не переворачивать и сильно не запекать.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Достать питы из духовки.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Уложить на махровое полотенце.

Пита классическая с кармашком ингредиенты И накрыть другим махровым полотенцем. Дать немного остыть.

Пита классическая с кармашком ингредиенты Всё. И пусть вам будет вкусно!

Пита классическая с кармашком ингредиенты Кстати, когда питы чуть остынут, на их обратной стороне необъяснимым образом появится разделительная полоса - обычно ровно посередине. По ней питу и половиньте, если нужно.


Это пита, которую испекли на меньшей температуре. Такие питы хороши для поедания салатов из тарелки, хумуса, например, и как заготовка для пит, которые потом жарят на мангале с некоторыми добавлениями (об этом напишу рецепт отдельно).



Тут хорошо видна волшебная полосочка.





На самом деле, пит множество видов: арабская, друзская, ливанская, иракская и т. п. В последнее время появились питы из разных видов муки. Питы бывают тонкие и толстые, но для всех их характерно наличие кармашка внутри (выраженного в большей или меньшей степени). А наличие в ней кармашка позволяет использовать её одновременно как посуду, в неё можно положить шаверму, фалафель, салат, намазать хумусом, шоколадной пастой, сливочным сыром. Ее можно использовать как ложку при поедании хумуса и подобных салатов/паст с тарелки. Еще один способ использования - как составляющее некоторых блюд, ну и, конечно, как хлеб.
Надеюсь, что рецепт вам пригодится.
А вот продолжение - https://www.povarenok.ru/recipes/show/120592/

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6809

Пита классическая с кармашком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru