Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дума о дымляме

Автор: wasiljevi4

Дума о дымляме

Описание: Давно хотел приготовить это блюдо. Видел и читал множество рецептов, от Сталика до поваренка. ру, но есть два условия, как говорится, необходимых и достаточных, чтобы блюдо называлось дымлямой. Во-первых, это мясо, и это должна быть БАРАНИНА, и во вторых это посуда, и это должен быть КАЗАН. Баранину, кроме меня, в семье никто не ест, а казан на электрической плите, это, согласитесь, нонсенс. Поэтому у меня курица и мультиварка и не дымляма, а только дума о ней.

Ингредиенты

Приготовление

Дума о дымляме ингредиенты Берем наши ингредиенты и готовим их к употреблению - что надо, чистим, что нужно, дробим в ступке или отбивным молоточком в салфетке.

Дума о дымляме ингредиенты Описывать как и что резать не вижу смысла, это будет видно в процессе укладки продуктов в чашу мультиварки. Итак, первый слой - курица, солим и перчим по вкусу, и присыпаем смесью зиры и кориандра.

Дума о дымляме ингредиенты Второй слой - лук резаный кольцами.

Дума о дымляме ингредиенты Морковь, режем кружочками по диагонали, и тоже в чашу её, а к ней добавим рубленые стебли сельдерея.

Дума о дымляме ингредиенты Перцы режем кольцами и присыпаем рубленой зеленью кинзы и базилика.

Дума о дымляме ингредиенты Картошку режем ломтиками вдоль и отправляем к овощам.

Дума о дымляме ингредиенты Очередь за помидорами. Я решил добавить и свежие и вяленые, еще раз оговорюсь, вяленые помидоры у меня собственного изготовления, посему не такие "запредельнодорогущие", как в супермаркетах. А значит "могем" ради такого случая добавить, аж, треть банки. Присыпаем оставшейся зирой и кориандром, а так же зеленью кинзы и базилика.

Дума о дымляме ингредиенты Айва, кстати она и явилась толчком, к тому, что я решил приготовить это блюдо. Как говорится шел купил, очнулся, и... Режем айву на четвертинки, удаляем сердцевину, потом четвертины реже еще пополам, и укладываем сверху помидоров.

Дума о дымляме ингредиенты В довершение всего, укрываем айву листьями капусты. Закрываем крышку мультиварки. Включаем режим "Мультиповар 160 град." на 15 минут. После окончания режима, НЕ ОТКРЫВАЯ КРЫШКИ!!!, включаем режим "Тушение" 1 час 45 минут. И забываем, хотя, уверяю вас, забыть о том, что у вас готовится, вам не позволит запах распространяющийся по кухне и квартире.

Дума о дымляме ингредиенты Прошел 1 час 45 минут. Открываем крышку.

Дума о дымляме ингредиенты На блюдо выкладываем верхние листья капусты. А там, внутри...

Дума о дымляме ингредиенты Где-то на сайте читал рецепт, что дымляма, приготовленная в казане содержит мало сока, который достается либо самому почетному гостю, либо тому, кто готовил, либо пускается по кругу. У нас сока хватило всем. Попробуйте, вам понравится. Приятного аппетита!


P.S. Хочу оговориться сразу, в моем рецепте отсутствует чеснок, вроде бы как обязательный ингредиент, но меня попросили приготовить без чеснока, а желание клиента для повара закон

Дума о дымляме — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru