Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Холодец современной хозяйки

Автор: barbakan i 2016

Холодец современной хозяйки

Описание: Приготовление холодца описано в десятках рецептов. Изюминка моего рецепта заключается в экономии времени на этапе подготовки продуктов и на завершающем этапе. Второй плюс рецепта в том, что я прикинула для себя, как рассчитать количество продуктов. Теперь я готовлю совсем не так, как учила меня мама. Мой выбор – бескостная говядина и мультиварка. Готовлю часто, но понемногу. Например, 3 тарелки холодца.

Ингредиенты

Приготовление

Холодец современной хозяйки ингредиенты РАСЧЕТ НЕОБХОДИМЫХ ПРОДУКТОВ 1. Берем по 200 г сырого мяса на каждую форму объемом с большую суповую тарелку. Итого 600 г мяса (без костей). 2. Воды нужно взять в 2,5 раза больше, чем вес мяса, минус объем воды для замачивания желатина. Итого 600 х 2,5 = 1,5 л минус 1 стакан 3. Желатин. Смотрю на упаковку: обычно рекомендуют 10 г порошка на каждые 0,5 л жидкости. Значит, мне нужно 30 г желатина. Но это будет «мягкое», «дрожащее» желе. Чтобы холодец можно было резать ножом, берем 40-45 г желатина. 4. Чеснок. Я кладу много – по 2 средних зубка на каждую тарелку плюс 2-3 зубка в бульон.

Холодец современной хозяйки ингредиенты ПОДГОТОВКА. В моем рецепте особая нарезка, это мое ноу-хау. Мясо нужно нарезать поперек волокон плоскими ломтями толщиной 2 см - как на стейки.

Холодец современной хозяйки ингредиенты Если хотите добиться очень прозрачного бульона, замочите мясо в холодной воде хотя бы на 1 час, а затем вскипятите и первый бульон слейте.

Холодец современной хозяйки ингредиенты ВАРКА. Укладываем куски мяса на дно кастрюли или мультиварки (как раз в чашу в один слой помещается 600 – 800 г мяса). Заливаем 1,25 л воды. Сразу добавляем лук-морковь-сельдерей, пряности и половину соли. Программируем мультиварку: режим ТУШЕНИЕ, время (3)-5 часов. Если нужно, включаем режим отсрочки и идем на работу или спать. Если варим в кастрюле, то куски мякоти можно варить 3 часа.

Холодец современной хозяйки ингредиенты ЗАВЕРШЕНИЕ. За полчаса до окончания варки снова включаемся в работу. 1. Пробуем, перчим и солим по вкусу. 2. Замачиваем желатин в стакане воды, но кастрюлю берем побольше, чтобы сюда поместился процеженный бульон. 3. Режем чеснок (6 зубков) кубиками так мелко, как только можем.

Холодец современной хозяйки ингредиенты 4. Раскладываем его по тарелкам (формочкам).

Холодец современной хозяйки ингредиенты 5. Оставшийся чеснок трем на мелкой терке в кастрюлю на желатиновую массу.

Холодец современной хозяйки ингредиенты 6. Когда закончится время варки, мясо вынимаем, а бульон процеживаем в кастрюлю с желатином и тщательно размешиваем. 7. Теперь самое интересное. Поскольку мясо было нарезано специально, то просто берем вилку и ею разделяем тонкие ломти мяса на кусочки –«снопики» волокон.

Холодец современной хозяйки ингредиенты У меня уходит буквально 2 минуты, чтобы «раздербанить» все мясо.

Холодец современной хозяйки ингредиенты 8. Мясо раскладываем на чеснок в тарелки и разливаем бульон.

Холодец современной хозяйки ингредиенты И в заключение. Да, я живу в мегаполисе и вынуждена готовить из того, что есть в ближайшем гипермаркете. Да, времени жалко, но я потратила минимум сил на всех трех этапах готовки. Но в итоге получился вкусный прозрачный холодец, против которого не будут возражать и диетологи. А уж члены семьи и вовсе принимают на «ура».


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813

Холодец современной хозяйки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru