Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фиалковый торт-мусс "Весна в Тулузе"

Автор: Morini

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе

Описание: Каждый год весной в нашем саду цветут фиалки, маленькие и очень ароматные. Уже второй день стоит хорошая погода, которая поднимает мне настроение. Хочу предложить нежнейший торт-мусс с фиалками и черникой. Порадуйте себя и Ваших близких этим воздушным чудом!!

Ингредиенты

Миндальный бисквит Черничное желе Кремю с фиалкой Фиалковый мусс Глазурь

Приготовление

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Бисквит: В чаше миксера взбить белки с 35 грамм сахара до мягких пиков.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты В другой чаше смешать яйца, миндальную муку, сахар, ванилин, муку. Взбить до пышности и побеления массы, влить растопленное сливочное масло, перемешать. В два захода ввести взбитые белки в мучную массу, аккуратно перемешать лопаткой.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Распределить по 2 формам d=18 см, выпекать 15-20 минут при температуре 170 градусов с конвекцией, готовые коржи остудить. Один оставить в кольце. У меня торт получился очень высокий, при желании можно взять формы с диаметром 23 см.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Черничное желе: Желатин замочить, дать набухнуть. Половину черничного пюре нагреть почти до кипения и добавить отжатый желатин, размешать и ввести остальное пюре. Вылить массу на один бисквит (который оставляли в форме), убрать в морозилку.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Черничный кремю с фиалкой: Желатин замочить, дать набухнуть. 50 грамм черничного пюре смешать с фиалковым сиропом.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты 50 грамм черничного пюре нагреть с сахаром до полного его растворения, желатин отжать и добавить в массу, перемешать. Добавить остальное пюре с сиропом. Охладить до температуры 30-35 градусов.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Добавить охлажденные полувзбитые сливки, перемешать лопаткой и вылить массу на замороженное желе, убрать в морозилку.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Фиалковый мусс: Желтки растереть с сахаром. Довести почти до кипения 250 мл сливок и молоко, тонкой струйкой влить в желтки, мешая венчиком.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Вернуть обратно массу на огонь и варить до 83 градусов, снять с огня, добавить отжатый желатин, перемешать. Вылить массу на шоколад. Дать постоять минут 5, чтобы шоколад растаял. Добавить сироп фиалки. Пробить массу погружным блендером. Охладить массу до 30 градусов. Добавить 150 грамм полувзбитых сливок, перемешать.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Сбор торта: Дно и бока проложить ацетатной пленкой (у меня ее не было, к сожалению). Убрать форму в морозилку. Достать. Вылить 1/3 фиалкового мусса и убрать на 10 минут в морозилку. Достать. Вынуть бисквит с кремю из другой формы и утопить его в муссе бисквитом вниз.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Залить остальным муссом. И немного утопить в нем второй бисквит. В дальнейшем это будет дно торта. Убрать торт в морозилку на сутки.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Зеркальная глазурь: Довести до активного кипения воду, сахар и глюкозу (я использовала инвертный сироп). Влить в чашу с белым шоколадом и сгущенкой, добавить отжатый желатин и фиолетовый краситель. Пробить блендером, процедить, накрыть пленкой в контакт. Глазурь делается заранее. Рабочая температура глазури 30-35 градусов.

Фиалковый торт-мусс Весна в Тулузе ингредиенты Вынуть торт из морозилки, снять кольцо и ацетатную пленку, перевернуть. Залить глазурью. Украсить торт по желанию, я украшала белым шоколадом и засахаренными фиалками. Убрать торт в холодильник, чтобы он разморозился.


Торт очень вкусный, нежный, фиалки отлично сочетаются с черникой. Сама свежесть и дыхание весны!!
Фиалковый сироп и засахаренные фиалки я заказывала во Франции.
Готовить торт было для меня сложновато, для форм 18 он получился очень высокий, рекомендую брать 23см. Все ингредиенты нужно взвешивать, для приготовления понадобится термометр.
Получился может не очень идеально, но зато вкусно!
Приятного аппетита и хорошей погоды!!









Фиалковый торт-мусс "Весна в Тулузе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru