Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на топленом молоке

Автор: anastasia_bilbulyan

Кулич на топленом молоке

Описание: Первый раз делала Куличи. Рецептом поделилась моя мама. Тесто получилось такое приятное, мягкое и эластичное, а как оно поднималось быстро... это просто СКАЗКА! Я глазам не верила! Топленое молоко в свою очередь придало ему тонкий аромат и сладковатый вкус. Делюсь теперь с Вами, друзья! Надеюсь, Вам тоже придется по душе и по вкусу этот рецепт.

Ингредиенты

Приготовление


1. Яйца взбиваем венчиком, сливочное масло режем на кусочки и смешиваем между собой. Добавляем теплое топленое молоко, сахар, дрожжи, все аккуратно смешиваем (не взбиваем!) и оставляем в теплом месте на 8-12 часов (Я оставила на ночь).

2. Высыпаем в нашу заготовку соль, изюм, ванильный сахар, коньяк и муку. Замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким, вязким. Ставим его на расстойку на час-полтора.





3. Готовим формочки для выпекания. Ели есть готовые (покупные) - замечательно! Просто смазываем их маслом. У меня не было - я сделала самодельные из фольги: берете любую банку, оборачиваете ее фольгой, края плотно загибаете, а потом просто вытаскиваете банку, и у вас получаются формочки из фольги. Затем в них я положила пекарскую бумагу, хорошо смазанную маслом.



4. Накладываем наше ароматное тесто на 1/3 формочек.



Ждем, когда тесто еще раз подойдет до самых краев формы, и затем отправляем куличи в духовку на 15 минут при 180 градусах до образования румяной корочки.

Я украсила белковой глазурью и разноцветной сахарной посыпкой.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Кулич на топленом молоке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru