Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цельнозерновые ягодные маффины

Автор: Vetka2010

Цельнозерновые ягодные маффины

Описание: Полезные и вкусные маффины из цельнозерновой муки. Состав бисквитного теста по мотивам моего же апельсинового бисквита, но в этот раз мне захотелось поэкспериментировать с цельнозерновой мукой и вкусом. Получилось замечательно, так что, делюсь рецептом :)

Ингредиенты

Приготовление

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты Ингредиенты. Включаем духовку на 175 градусов.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты Смешиваем все сухие ингредиенты. У меня цельнозерновая пшеничная мука мелкого помола. Оболочки зерен в ней почти не чувствуются. Если у вас мука грубого помола, можно ее смолоть в кофемолке.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты Ягоды размораживаем. Попробовав результат, у меня есть предположение, что ягод можно класть больше, но обещать пока не буду.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты С размороженных ягод сливаем сок в миску с сухими ингредиентами (у меня вышло 30 г сока). Не давим ягоды, просто сливаем излишнюю жидкость после разморозки. Доливаем воды в миску с сухими ингредиентами, чтобы в сумме вышло 140 г (я доливала 110иг). Добавляем остальные ингредиенты.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты И размешиваем тесто миксером пару минут.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты А теперь добавляем ягоды и перемешиваем тесто. По консистенции оно выходит чуть-чуть гуще, чем для апельсинового бисквита, т. к. ягоды еще пустят немного сока.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты Раскладываем получившееся тесто в формочки для маффинов не до краев, тесто еще поднимается. У меня формочки бумажные и не очень хорошо держат форму, немного раскрываются. В теории, можно из этого же теста выпекать и коржи для торта, но я, если честно, еще не пробовала.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты Ставим маффины в нагретую духовку и выпекаем около 25 минут. Как раз хватает, чтобы убрать кухню и помыть посуду ;) Достаем маффины из духовки и любуемся, пока они остывают. У меня вышло 15 небольших маффинов и половинка. Калорийность одного - 76 калорий, так что, можно даже вечно худеющим.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты В небольшое количество теста я добавила красный пищевой краситель. Цвет вышел поярче, но для домашнего чаепития я бы краситель не использовала.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты А вот такой выходит разрез: пористый и мягкий. Маффины выходят не такие сдобные, как с большим количеством масла, но несмотря на это - вкусно. А если хочется сдобы, то надо добавить еще грамм 50 масла (желательно сливочного), но и будет уже не настолько полезно.

Цельнозерновые ягодные маффины ингредиенты А если с красителем, то цвет повеселее.




Цельнозерновые ягодные маффины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru