Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Японские пончики "Кошки"

Автор: девушка с веслом

Японские пончики Кошки

Описание: Эти пончики - мое признание в любви дочке. В Кавасаки есть магазин Animal Doughnut Ikumimama, где продают пончики в виде самых разных животных: котиков, пандочек и др. Дочка давно просила приготовить ей пончики и вот я решилась. Не судите строго, любви и счастья Вам и Вашим детям.

Ингредиенты

Тесто Глазурь Дополнительно

Приготовление

Японские пончики Кошки ингредиенты Молоко подогреть до 36 градусов, в 100 мл ввести дрожжи "САФ-МОМЕНТ", добавить 2 ст. л. муки и 1ст. л. сахара и хорошенько размешать. Затем накрыть полотенцем и поставить опару в теплое место на 30 минут.

Японские пончики Кошки ингредиенты Желтки взбить с оставшимся сахаром и молоком, добавить соль, ваниль и растопленное сливочное масло, перемешать.

Японские пончики Кошки ингредиенты Добавляем опару, перемешиваем миксером. Постепенно добавляем муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Кладем тесто в смазанную маслом миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на час. Тесто должно увеличиться как минимум вдвое.

Японские пончики Кошки ингредиенты Раскатываем тесто в пласт толщиной 1,5-2 см и вырезаем стаканом круглые лепешки (диаметр 6 см). Посередине лепешек вырезаем круглые отверстия ( я вырезала пластиковой тарой от таблеток, можно горлышком пластиковой бутылки). Из маленьких кругов которые остались, вырезаем мордочку кошки (эти круги раскатайте потоньше).

Японские пончики Кошки ингредиенты Пончики кладем на застеленный пергаментом противень, накрываем полотенцем и оставляем на 30 минут.

Японские пончики Кошки ингредиенты Разогреваем масло в глубокой посуде и на среднем огне жарим пончики до золотисто-коричневого цвета с обеих сторон по 1,5-2 минуты.

Японские пончики Кошки ингредиенты Выкладываем их на бумажные полотенца или салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.

Японские пончики Кошки ингредиенты Желатин замочить в небольшом количестве воды на 30 минут. Сварить сахарный сироп.

Японские пончики Кошки ингредиенты Нагреть сливки с сахарной пудрой, добавить сироп в подогретые сливки, просеять какао при постоянном помешивание и довести до кипения. Снять с огня и ввести в горячую глазурь замоченный желатин, размешать,

Японские пончики Кошки ингредиенты Процедить. Аналогично делаем белую глазурь, но какао не добавляем (можно добавить сухое молоко). Я отлила немного той и другой глазури, смешала и получила глазурь кофейного цвета.

Японские пончики Кошки ингредиенты Кладем наши пончики и мордочки кошек в глазурь,

Японские пончики Кошки ингредиенты Вынимаем, прикрепляем головы к телу, оставляем до застывания.

Японские пончики Кошки ингредиенты Делаем кошечек с ушками. Окуните миндаль в глазурь и вставьте в пончик, дайте глазури схватиться. Затем окуните пончики в миску с глазурью.


Плавим горький шоколад (так же можно клубничный и белый для румянца, ушек) с сывороткой на водяной бане, берем пакетик, наливаем в него шоколад, делаем дырочку в уголке, рисуем мордочки.
Так же можно сделать нашим кошкам рисунки на теле (полоски, круги, имитацию текущего плавленного шоколада )
Приятного аппетита!







Японские пончики "Кошки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru