Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута

Автор: прошутто75

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута

Описание: Оригинальный и необыкновенно полезный салат! Думаю, что он вполне может претендовать на звание "кладезя витаминов", которые так нам необходимы особенно в период весны! Фактически, этот тёплый салат состоит всего из двух ингредиентов, но зато каких ингредиентов!... )) Поэтому, просто предлагаю приготовить такой салат и витаминизироваться!

Ингредиенты

Приготовление

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Брюссельскую капусту вымыть, снять самые верхние листики и 15 минут готовить на пару.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Готовую капусту остудить и разрезать пополам. Выложить в миску.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Консервированный нут промыть (можно использовать вареный нут, но время приготовления салата в этом случае значительно увеличится). Добавить нут к капусте.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Используем классическое растительное масло "Олейна"!

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Сбрызнуть салат растительным маслом и соком апельсина. Добавить паприку и посолить по вкусу.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Измельчить "иголочки" розмарина и добавить в миску вместе с кумином (зира). Всё перемешать и оставить мариноваться на 30 минут.

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута ингредиенты Духовку разогреть до 200°C. В жаропрочную форму выложить салат. Запекать 20-25 минут, пока капуста не покроется лёгкой золотистой корочкой. Готовое блюдо достать из духовки и слегка остудить. Перед подачей посыпать поломанными грецкими орехами и, по желанию, сбрызнуть дополнительно маслом.


НУТ очень полезен и при этом вкусный! Достаточно сказать, что раньше нут не только использовали в пищу, но и применяли при лечении недугов. Он обладает полезными свойствами, аналогичными свойствам чечевицы. Эта бобовая культура содержит в себе более 80 ценных соединений и полезных веществ, которые самым положительном образом влияют на состояние здоровья человека. Перечислять полезные свойства нута можно очень долго! Например, входящий в его состав селен препятствует старению организма, усиливает активность мозга, предупреждает развитие злокачественных опухолей... А еще нут богат железом, кремнием, калием, магнием и другими не менее ценным минералами.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА - это искусственно выведенный вид капусты. Есть записи, свидетельствующие о том, что брюссельская капуста возделывались на огородах Бельгии еще в VIII-XIV веках! Но немцы, к примеру, придумали ей более поэтичное название - "розенколь" - капуста-роза! По питательной ценности брюссельская капуста занимает среди разных видов капусты первое место. В частности, она содержит в большом количестве клетчатку, а также, сахар, углеводы, пектин, а растительного белка в ней в три раза больше, чем в цветной капусте, и в пять раз больше, чем в белокочанной!









Тёплый салат из брюссельской капусты и нута — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru