Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кундюм с гречкой и грибами

Автор: svetysia

Кундюм с гречкой и грибами

Описание: Кундюмы (кундюбки) — старинное русское блюдо XVI века, представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой. Тесто представляет собой сочетание заварного и вытяжного теста. Эти постные пельмени обязательно запекают, а потом томят в грибном бульоне. Предлагаю и вам коснутся забытой старины. Блюдо достойно внимания.

Ингредиенты

Тесто Начинка Бульон грибной

Приготовление

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты Я когда готовлю, то стараюсь экономично распределить время для приготовления. Поэтому первым делом включаю духовку-пусть нагревается. 2 шаг-ставлю варить грибы до закипания. Грибы конечно лучше использовать лесные, но за неимением таких готовлю с вешенками. Как только бульон закипел, добавляем соль, тимьян, чеснок, лавровый лист, перец чёрный горошек-для аромата бульона. И пусть варится 20 минут.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты 3 шаг-Пока грибы варятся, ставлю варится гречневую крупу.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты 4 шаг-Ну вот, всё варится, а я займусь тестом. Смешиваю растительное масло "Олейна" с мукой и кипятком, мешаю венчиком, а затем руками. Тесто получается теплым и каким-то легким. Накрываю тесто полотенцем и оставляю его на 20 минут.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты 5 шаг-А тем временем грибы сварились-их вынимаю, а бульон отставляю в сторонку (он ещё пригодится). Гречневая крупа-готова. И так режу лук и грибы кубиками. Обжариваю сначала лук на масле растительном, добавляю грибы, а потом гречку. Всё обжарила и дала остыть начинке.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты 6 шаг-лепим кундюмы. Тесто раскатываю и режу на квадратики, кладу начинку, слепляю противоположные углы и бока, так чтобы не раскрылись.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты Вот так.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты 7 шаг-запекаем пельмени в духовке при температуре 180-200 гр. Как только они подрумянились, укладываем их в горшочек или кастрюлю, заливаем грибным бульоном. Горшочек (кастрюлю) ставим в духовку на 15-20 минут.

Кундюм с гречкой и грибами ингредиенты Готовые кундюмы посыпаем зеленым луком. Для любителей остроты можно добавить к подаче домашний кетчуп. Поститься вкусно-это здорово!




Кундюм с гречкой и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru