Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке

Автор: vasilevg

Филе нерки в сливочно-сырной корочке

Описание: Нежнейшее филе, буквально тающее во рту, в колоритном и насыщенном сопровождении взбитых с яйцами сливок, репчатого лука, укропа и сыра. Готовится просто и сравнительно быстро, поедается с удовольствием. Место этому блюду и на праздничном, и на повседневном столе. Кстати, если не удалось найти именно нерку, можно взять другую рыбу, близкую по консистенции: форель или семгу, например.

Ингредиенты

Приготовление

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Рыбу лишить головы и хвоста, очистить от внутренностей, промыть. Чешую можно не скрести: у нерки она мелкая, в процессе приготовления практически растворяется, превращается в тончайшее желе. Вынуть хребет с реберными костями, развернуть «книжкой». Уложить на противень, предварительно смазанный маслом (здесь подойдет любое), кожей вниз. Посолить, поперчить.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Лук порезать кольцами или полукольцами, выложить на рыбу. Сверху уложить мелко нарезанный укроп, на него – несколько кусочков сливочного масла.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Дальше – слой тертого на крупной терке пармезана, не слишком плотно. На него – нарезанный пластинками сулугуни, тоже не вплотную. Поставить противень в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекать, пока не расплавится сыр.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Тем временем яйца смешать со сливками, добавить немного соли и перца, взбить венчиком или погружным блендером.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Как только сыр расплавился, вынуть противень, залить рыбу сливочно-яичной смесью.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Можно немного приподнять лопаткой содержимое противня, чтобы часть аппетитной заливки оказалась внизу, под рыбой, так будет еще вкуснее.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Вернуть все в духовку – и запекать на той же температуре до здорового румянца. Как только корочка зарумянилась – филе нерки в сливочно-сырной корочке готово.

Филе нерки в сливочно-сырной корочке ингредиенты Вынуть из духовки, дать блюду немного отдохнуть, затем нарезать аккуратно лопаткой или ножом для пиццы – и срочно звать домашних! Приятного аппетита!




Филе нерки в сливочно-сырной корочке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru