Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная запеканка с черникой и глазурью

Автор: Perfectionist

Творожная запеканка с черникой и глазурью

Описание: Творожная запеканка-экспромт с черникой и глазурью на Пасху. Срочно требовалась альтернатива творожной пасхе. Вышла запеканка с черникой, которую я покрыла остатками глазури для куличей, которые пеклись сразу после. Получился полезный, вкусный, необычный и очень красивый десерт! Испечь такой можно и на любой другой праздник, и на полдник, и деткам, которые любят творог.

Ингредиенты

Приготовление

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Протираем творог через сито или пропускаем через мясорубку, добавляем два яйца

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Оттаиваем чернику, положив пакет с ягодами в раковину с горячей водой

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты В творог высыпаем полстакана сахара...

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты ... и 2 столовых ложки муки, которую лучше просеять

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Перемешиваем творожную массу

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Добавляем ягоды, перемешиваем

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Выкладываем получившуюся массу в силиконовую форму. В моём случае форма прямоугольная и довольно высокая. Если взять круглую - время запекания сократится (площадь испарения будет больше, а толщина запеканки - меньше)

Творожная запеканка с черникой и глазурью ингредиенты Запекаем на 180 градусах от 40 минут до часа - пока поверхность на станет слегка румяной. Охлаждаем, убираем форму в холодильник на пару часов, затем - переворачиваем на блюдо и покрываем глазурью (у меня она осталась от куличей и вышло безотходное производство). Для глазури - замочить 1 чайную ложку желатина в 2 столовых ложках холодной воды, дать настояться. В кастрюле нагреть стакан сахара с ванилином и 4 столовыми ложками воды, помешивать до полного растворения сахара, чтобы не было крупинок. Влить желатин, перемешать, охладить. Взбить миксером до белой плотной пены. Нанести получившуюся глазурь широкой кистью на запеканку.


Приятного аппетита!

Творожная запеканка с черникой и глазурью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru