Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чизкейк "Мазлтов"

Автор: Navely

Чизкейк Мазлтов

Описание: Нежнейший, воздушный, восхитительный!!! Только такие слова приходят на ум когда начинаешь пробовать этот невероятный чизкейк и остановиться невозможно. Этот шедевр подарил миру французский мэтр шоколада Жан-Поль Эвен. Источник рецепта - сайт Нины Тарасовой (niksya), с моими дополнениями и небольшими изменениями. И опять же мне помогут в приготовлении чудесные закваски Orsik. p.s. на сайте есть такой чизкейк, но я все же решилась опубликовать и свой вариант, так как расскажу некоторые тонкости.

Ингредиенты

Для творога Песочное тесто Творожная начинка Для украшения

Приготовление

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Начнем подготовку заранее, за день, с приготовления творога с замечательной закваской от фирмы Oursson. В этот раз я готовила сразу на три литра молока и решила попробовать это сделать в мультиварке. У меня нет функции "йогурт", но тем не менее прошло все отлично. Молоко вылила в чашу мульти, добавила закваску и размешала. Включила функцию "подогрев", через 30 минут отключила муьтиварку от сети и оставила на ночь. Утром получился хороший сгусток, я его нарезала, включила мультиварку на "подогрев" и прогревала 1 час. Остудила, откинула на сито и дала стечь сыворотке, так как мне нужен был мягкий, нежный творог, подвесила его на 3 часа. Вот такой итоге мягкий и очень нежный творожок получился. Из 3-х литров молока получилось 650 гр. творога.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Теперь приготовим песочное тесто. В оригинале используется сахарная пудра и миндальная мука мелкого помола. У меня миндальная мука крупная, из целого миндаля, я её вместе с обычным сахаром слегка смолола в блендере.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Муку просеять. Добавить нарезанное кусочками масло и стереть все в крошку, удобно это делать вилкой.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Добавить миндальную муку, сахар, соль, желток.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Замесить мягкое тесто. Если тесто не будет собираться в комок, добавить буквально одну чайную ложку холодной воды.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Классически рекомендуется тесто убрать в холод на 1 час. Мне же удобнее делать так. В разъемную форму, диаметром 24 см. на дно положить бумагу для выпечки, распределить тесто по форме и убрать в холодильник на 30 минут.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Духовку разогреваем до 200 градусов (у меня газовая) и выпекаем корж 12-15 минут до легкого подрумянивания. Остужаем.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Пока тесто в холодильнике и выпекается подготовим продукты непосредственно для чизкейка. У меня 12 белков весят 445 грамм.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Белки взбиваем в крепкую пену примерно 6-8 минут, у меня миксер взбил за 3 минуты. Постепенно подсыпаем к ним 130 гр. сахара, продолжаем взбивать до крепких пиков. Убираем пока в холодильник.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Для приготовления творожной массы берем большую, удобную миску или кастрюлю. Немного расскажу о твороге. В классическом рецепте используется Fromage blanc, очень нежный сыр, кремовой структуры. у меня творог получился плотнее чем нужно, я взяла 500 гр. творога (если он крупинками, то обязательно протереть через мелкое сито) и добавила 70 гр. густого йогурта приготовленного так же с использованием закваски Orsik.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Пробить погружным блендером в течении 2-3 минут. Вот такая нежность должна получиться.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Далее добавляем два вида крахмала, (не советую заменять одним, так как эти два крахмала имеют разные свойства, соответственно каждый выполняет свою роль в начинке), добавляем 100 гр. сахара и сухое молоко.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Слегка перемешиваем и добавляем желтки, лимонный сок. Перемешиваем как следует, можно слегка взбить миксером или погружным блендером.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Теперь в 3-4 приема добавляем взбитые белки, каждый раз тщательно их вмешивая строго в одном направлении и снизу вверх. Получается очень нежная, воздушная масса. Вэ то время нужно поставить духовку на разогрев до 250 (240) градусов.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты На остывший корж из теста выкладываем творожную массу, она будет полная, у меня правда не вместилось все. Ставим в духовку на 10-15 минут, верх должен подрумяниться, теперь снижаем температуру до 160 градусов, приоткрываем дверцу духовки, подкладываем что нибудь, что бы она не закрылась и печем еще 1 час. По окончании выпечки духовку выключаем, оставляем на 10 минут как было, затем дверцу еще чуть чуть приоткрываем, но не до конца. Оставляем еще на 20 минут. Затем вынимаем чизкейк и охлаждаем.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Оставшуюся массу я вылила в формочку размером 300 мл. и запекла, получилось великолепное суфле.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Остывший чизкейк извлекаем из формы, аккуратно проводя ножом по краю. Украшаем сахарной пудрой и ягодками по желанию.

Чизкейк Мазлтов ингредиенты Вот такой воздушный, необыкновенно нежный кусочек. Угощайтесь!


Огромная благодарность за помощь в приготовлении и советы Наташеньке (tushkanchik2003)!












кому еще кусочек?




Чизкейк "Мазлтов" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru