Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томатно-йогуртовая панна-котта

Автор: Good Cook

Томатно-йогуртовая панна-котта

Описание: Если Вы любите этот нежный сливочный итальянский десерт, то его соленый вариант Вам обязательно понравится! Подавайте томатную панна - котту с ломтиками слабосоленого лосося в качестве оригинальной закуски.

Ингредиенты

Йогурт Панна - котта Для подачи

Приготовление

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты За день до приготовления панна - котты необходимо приготовить йогурт. Для этого молоко слегка подогреть, снять с огня и всыпать закваску ТМ "Oursson" для йогурта. Тщательно размешать в течение 2 минут до растворения закваски (ложку перед этим необходимо обдать крутым кипятком!!!) Процесс подготовки йогурта к сквашиванию абсолютно не сложный и очень быстрый!

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Далее нужно оставить йогурт для сквашивания на 8-10 часов. Сделать это можно при помощи электрической йогуртницы, металлического термоса или, как в моем случае, йогуртницы - термоса "Oursson". В йогуртницу - термос нужно залить кипяток и погрузить в него контейнер с молоком. Затем плотно закрутить крышку термоса и оставить на 8 часов. Готовый йогурт нужно охладить в холодильнике хотя бы 4 часа.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Приступим непосредственно к приготовлению панна - котты. Желатин залить 48 гр ледяной воды (примерно 3,5 ст. л.) и оставить на 40 минут. Если используете быстрорастворимый желатин, то следуйте инструкции на упаковке.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Когда желатин набухнет, сливки поставить на огонь и кипятить с мускатным орехом 2-3 минуты.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Снять сливки с огня. Через 2 минуты ввести желатин и тщательно размещать венчиком. Сливки с желатином остудить до комнатной температуры. НЕ ВВОДИТЕ ЖЕЛАТИН В КИПЯЩИЕ СЛИВКИ - ОН ПОТЕРЯЕТ ЖЕЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА!

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Пока сливки остывают, смешать йогурт с томатной пастой.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты В остывшие сливки с желатином вести томатно - йогуртовую массу. Все тщательно перемешать венчиком. Попробуйте массу, добавьте соль по вкусу.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Разлейте массу по формочкам. Накройте пищевой пленкой (чтобы панна - котта не заветрилась) и уберите в холодильник минимум на 5 часов (лучше на ночь).

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Чтобы оттенить слишком однородный вкус панна - котты, ее обычно подают с соусами. К томатной панна - котте подойдут островатые или пряные соусы. В качестве одного из вариантов дополнения к панна - котте предлагаю приготовить пюре из зеленого горошка с горчицей. Горошек бланшировать в кипящей воде 3 минуты.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Вынуть горошек шумовкой и положить в лед для сохранения ярко-зеленого цвета.

Томатно-йогуртовая панна-котта ингредиенты Горошек пюрировать блендером или протереть через мелкое сито. Добавить горчицу, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешать. По желанию, можно добавить в пюре немного растопленного сливочного масла.


Подавайте томатно-йогуртовую панна-котту с тонкими ломтиками слабосоленого лосося и острым пюре из зеленого горошка.



По желанию, можно украсить блюдо свежей зеленью и свежемолотым черным перцем. Приятного аппетита!



Томатно-йогуртовая панна-котта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru