Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зерненый творог "Коттедж чиз"

Автор: Navely

Зерненый творог Коттедж чиз

Описание: Cottage cheese - этот сыр так же известен как "Деревенский сыр", "Фермерский ", у нас он продается как зерненый творог со сливками и как правило он дороже простого творога, но он и вкуснее, я его просто обожаю. А теперь, благодаря Дмитрию (NDemon) и закваскам Orsik я научилась делать его сама.

Ингредиенты

Для йогурта Для сыра Для подачи

Приготовление

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Начнем с приготовления йогурта, благодаря замечательным закваскам Orsik это не составит трудностей. В чуть теплое молоко высыпать закваску, как следует размешать, поставить в йогуртницу или термос на 8-10 часов. Затем выдержать в холодильнике 2-3 часа и готов замечательный, густой, вкусный йогурт. Именно такой йогурт, содержащий микроорганизмы Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. Cremoris идеально подходит для приготовления зерненого творога. (не путать с зернистым)

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Йогурт готов, можно приступать к приготовлению сыра. В этот раз я использую пастеризованное молоко, поэтому добавляю липазу и хлористый кальций. Если молоко цельное, то эти два ингредиента не нужны, хотя с липазой все же вкуснее ))

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты В воде комнатной температуры растворить липазу и фермент Мейто, оставить на полчаса.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Молок подогреть до 35 градусов. Внести кальций, йогурт, как следует размешать, внести липазу, перемешать, дать постоять минут пять и внести растворенный фермент Мейто. Перемешать все в течении 2 минут и оставить на 20 часов, прикрыв крышкой. Это время нужно формирования правильного вкуса. Если молоко используется цельное, то вполне хватит и 8-10 часов.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Через 20 часов сгусток как бы съежился, уплотнился и осел на дно. Нарезаем его на кубики размером 1 см. Оставляем на 15 минут.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Затем очень медленно (примерно в течении 30 минут) нагреваем сырную массу до температуры 43-45 градусов, аккуратно перемешивая несколько раз. Прекращаем нагрев и оставляем на 45-60 минут, старая поддерживать все это время температуру внутри массы 40-43 градуса. Не забываем перемешивать, что бы сырное зерно не слипалось.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Выливаем массу в дуршлаг, выстеленный марлей или тканью, даем стечь сыворотке.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты В большую миску налить очень холодной воды. Творог, завернутый в ткань, несколько раз замочить в ледяной воде. (примерно на 3-5 минут). Масса должна остыть и стать совсем холодной, почти ледяной.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты Обсушиваем наш творог. На этом этапе можно немного посолить и, если планируете подавать в качестве закуски, добавить зелень. Я не солила.

Зерненый творог Коттедж чиз ингредиенты При подаче добавить ягоды, по желанию сахар и полить все это сливками. Вариантов применения такого творога множество: -в качестве закусочной бутербродной массы, добавив соль, зелень, специи, перец; -в качестве десерта или полдника или даже ужина с ягодами, медом, сливками, сиропами; -можно добавлять в овощные салаты


Огромная благодарность за помощь Дмитрию (NDemon).

Угощайтесь пожалуйста!




Зерненый творог "Коттедж чиз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru