Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье молоко из 90-ых"

Автор: Танча Н

Торт Птичье молоко из 90-ых

Описание: Этот торт-ностальгия по 90-м. Мы с подругой часто ездили в кулинарию при ресторане "Прага" и покупали там НАСТОЯЩИЙ торт "Птичье молоко". Потом я вышла замуж, переехала и начались поиски того самого вкуса. И вот методом проб и ошибок я подобрала идеальный для себя вкус. И все, кто пробовал его, никто не распробовал в нем манку. Итак, начнем: торт "Птичье молоко" с манкой, без вкуса манки.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Итак, взбиваем яйца с сахаром без фанатизма. Миксером минуты 1,5-2. Достаем из холодильника сливочное масло (пусть мягчеет).

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Включаем духовку на 180 градусов. Далее добавляем сметану, желательно 20%, соду, погашенную уксусом, и собственно муку. Все перемешиваем миксером, опять же пару минут. Тесто получается чуть гуще, чем на шарлотку.

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Переливаем тесто в форму, смазанную маслом. У меня форма прямоугольная 20х30 см. Отправляем в духовку на 30-40 мин. (ориентируйтесь, проверяя тесто зубочисткой, но первые 30 мин. духовку открывать не рекомендую)

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Пока готовится бисквит, делаем заготовку для крема. Варим манную кашу, НО, как только молоко слегка нагрелось, добавляем полбанки сгущенки и интенсивно размешиваем. Манку добавляем обязательно до закипания молока (чтобы не было комочков) и мешаем до закипания. Варим минуты две, не больше. Отставляем в сторонку, пусть остывает

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Бисквит испекся, достаем и оставляем ненадолго остывать в форме

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Он получается невысокий, но так и должно быть. Чуть остыл, разрезаем его на 2 коржа, если в процессе разрезания чуть порвется, ничего страшного, крем все скроет.

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Заканчиваем приготовление крема: сначала в кашу добавляем ванилин, размешиваем. Масло перетираем с 1/2 стак. сахара и постепенно вводим кашу (она должна быть чуть теплой, для лучшего растворения сахара). Если у вас лимонная кислота, то растворяем ее в 1 ст. л. воды и добавляем в крем. В конце взбиваем миксером, желательно, минут 5. Все - крем готов, отправляем его в холодильник до полного остывания коржей (минут на 20)

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Далее собираем торт. Я делаю это в той же форме, в которой пекла. Корж, половина крема, корж, оставшийся крем. Оставляем для пропитки НЕ в холодильнике, хотя бы на часок (можно дольше)

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Час прошел, делаем глазурь. Распускаем шоколад, сливочное масло и молоко. Буквально, минута-две и глазурь готова. Остужаем пару минут и...

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Наносим на торт (у меня шоколадка была не целая, доча захомячила, поэтому торт получился с прогалинками)

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Ну вот, собственно, и все. Сочетание сгущенки и лимонной кислоты в креме дает тот самый неповторимый вкус, который я так долго искала

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Нежный вкус... в принципе, муж у меня его ест уже через час, но мне он нравится после ночи, проведенной в холодильнике)))

Торт Птичье молоко из 90-ых ингредиенты Приятного аппетита!!!




Торт "Птичье молоко из 90-ых" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru