Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки луково-творожные

Автор: victoria ms

Булочки луково-творожные

Описание: Маленькие закусочные булочки, с ярким луковым ароматом и богатым вкусом, чем-то напомнившим мне творожные пончики. Отличная основа под мини бутерброды или просто хороший перекус. Так как я использовала сушёный лук, луковый запах после еды отсутствует... Тесто замешивала на сыворотке со сладким соевым соусом... если будете использовать обычный, добавьте чуть больше сахара... Угощайтесь, мои дорогие!!!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки луково-творожные ингредиенты Замесить тесто. Удобно воспользоваться х/п. Закладываем ингредиенты согласно инструкции. Сначала в моей х/п жидкие ингредиенты.

Булочки луково-творожные ингредиенты Потом все остальные, мука и дрожжи. Через полтора часа по программе "тесто" должно получиться хорошо подошедшее ароматное тесто. Но моя х/п издала свой последний звук и приказала долго жить...

Булочки луково-творожные ингредиенты Поэтому я переложила всё содержимое ведёрка от х/п в миску для смешивания и вымесила тесто миксером в течение 10 минут. Накрыла миску полотенцем и оставила тесто в тёплом месте на 1 час 30 минут.

Булочки луково-творожные ингредиенты Через полтора часа тесто хорошо подошло, увеличилось в объёме в 2 раза. Следите за тестом, может понадобиться чуть меньше или чуть больше времени. Я обмяла тесто в миске. Тесто напоминает пластилин средней жесткости, немного липнет, но хорошо отлипает и я решила не добавлять больше муки.

Булочки луково-творожные ингредиенты Смазываем рабочую поверхность, у меня это силиконовый коврик, и руки оливковым маслом. Переносим тесто на коврик, катаем колбаску.

Булочки луково-творожные ингредиенты Отщипываем небольшие кусочки и катаем в руках шарики. Так как я решила испечь маленькие булочки, то вес одной составил 40 г. У меня получилось 27 булочек.

Булочки луково-творожные ингредиенты Включаем разогрев духовки 180*. Застилаем противень бумагой для выпечки. Выкладываем булочки на противень, оставляя между ними расстояние в пару сантиметров.

Булочки луково-творожные ингредиенты Поскольку сейчас лето и тепло, то я не стала накрывать булочки для расстойки, а сразу смазала верх булочек смесью оливкового масла и соевого соуса.

Булочки луково-творожные ингредиенты Измельчила в ступке смесь французких трав. И посыпала булочки. Дала им ещё немного времени расстояться.

Булочки луково-творожные ингредиенты И отправила в разогретую духовку на 25 минут. Ориентируйтесь на Вашу духовку!!!

Булочки луково-творожные ингредиенты Вот такие булочки у меня испеклись.

Булочки луково-творожные ингредиенты Выкладываем булочки на решётку и даём остыть. Потом накрываем остывшие булочки полотенцем. И никуда не уходим...

Булочки луково-творожные ингредиенты ... иначе, когда вернётесь через пару часов, окажется, что под полотенцем лежат 2 сиротливые булочки, заботливо оставленные родителям... а вот и они...




Разломчик... горячей булочки...



Остатки сладки!!!



Лёгкие летние бутерброды.



Булочки луково-творожные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru