Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Клубничный тоннель"

Автор: Moravanka

Торт Клубничный тоннель

Описание: Дорогие поварята, предлагаю приготовить на выходные вкусный клубничный тортик необыкновенной красоты. Торт делала в форме для хлеба или рулетов полукруглой формы, отсюда и название, тортик можно сделать в прямоугольной форме для кекса. Пока еще не закончился сезон поспешите порадовать себя и своих друзей оригинальным ароматным тортиком с клубничным сердечком внутри!

Ингредиенты

Тесто Начинка Украшение

Приготовление

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Размеры моей формы: длина 30 см, ширина 10 см, глубина 4,5 см.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить со щепоткой соли до тугих пиков. Желтки взбить с сахаром до густой пены, добавить муку, разрыхлитель и белки. Осторожно размешать.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Вылить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки (размеры моего 30Х40 см). Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 12-15 минут. Готовый бисквит положить на полотенце, осторожно снять бумагу.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты В 100 мл холодной воды замочить желатин. Кефир смешать с сахаром и сметаной. Это заливка по рецепту Надежды Ожерельевой, я ее уже использовала в рецепте http://www.povarenok .ru/recipes/show/109 652/ Мне она очень нравится и своим вкусом и низкой калорийностью. Вы можете использовать 33%-е сливки с маскарпоне или творогом - руководствуйтесь своим вкусом. Желатин растопить на водяной бане, немного остудить и вылить в кефирно-сметанную смесь, хорошо размешать.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Форму смазать растительным маслом и застелить пищевой пленкой, так она приклеится к форме и не будет елозить. Отрезать кусок бисквита размером по внутренней части формы, положить его в форму. Крупную клубнику помыть и нарезать на пластины по высоте. Кусочки клубники разложить по бокам нашего тоннеля.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Залить начинкой и поставить форму в холодильник на несколько минут только до момента, когда начинка начнет немного застывать. Затем в середину тоннеля расставить целые ягоды клубники носиками вверх.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Из остатков бисквита вырезать дно нашего торта. Этот кусок бисквита я рекомендую немножко (не перестарайтесь) пропитать сладким сиропом (вода+сахар) или сладким молоком или соком, потому что иначе он будет суховат. Положить его сверху на начинку (стороной, которой мы его пропитали сиропом) и поставить тортик в холодильник до полного застывания начинки.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Джем растопить с ложкой воды в микроволновке, чтобы он стал жидким, если будете использовать жидкое варенье, то с ним ничего делать не нужно. Используйте джем красного цвета - клубничный, малиновый или как я, из красной смородины. Кокос обжарить на сухой сковороде до слегка золотистого цвета, это займет буквально минуту-две, кокос быстро темнеет, так что будьте внимательны. Торт достать из холодильника, вынуть из формы, перевернув его на доску или блюдо, удалить пленку. Кисточкой смазать торт вареньем или джемом и посыпать сверху кокосом.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Вуаля, наш тоннель готов! Выглядит просто шикарно!

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Кто откажется от такого кусочка?

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Для тех, кому не хочется возится с тортом, предлагаю приготовить десерт в бокалах. Кусочки бисквита и ягод разложить слоями, залить заливкой, остудить. Получается вот так.

Торт Клубничный тоннель ингредиенты Если добавить в заливку клубничный сок, то получится розовый десерт. Экспериментируйте, наслаждайтесь процессом, цветом, вкусом! Приятного аппетита!








Торт "Клубничный тоннель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru