Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пончики особенные

Автор: alarm clock

Пончики особенные

Описание: Этот рецепт стоял в очереди несколько лет- боялась, что не получится))) Привлек необычным способом приготовления и конечным результатом. Я делала пончики и на кефире, и дрожжевые, а этот рецепт ждал своей очереди. И вот сегодня сделала! Что сказать - однозначно будут в любимых! Нежные, воздушные, без кислинки, сливочные и самое главное - практически не впитывают в себя масло - для меня это очень важно! Пробуем? За рецепт благодарю Armushik, внесла свои небольшие изменения! И еще - чувствительность к привкусу соды у всех разная, поэтому пробовать или нет - решать вам!

Ингредиенты

Приготовление

Пончики особенные ингредиенты Яйцо взболтать, влить сметану и йогурт, добавить соль, сахар, муку.

Пончики особенные ингредиенты Замесить мягкое тесто. Тесто мукой не забивать - поэтому сметана должна быть хорошей

Пончики особенные ингредиенты Раскатать тесто в тонкий прямоугольник. Далее, берем чайную ложку соды, и присыпаем треть соды на тесто. Рукой "размазываем " соду по всей поверхности теста, как можно тщательнее.

Пончики особенные ингредиенты Сворачиваем тесто в рулет. Еще раз раскатать тесто в тонкий прямоугольник присыпаем половину оставшейся соды на тесто Рукой "размазываем " соду по поверхности теста, как можно тщательнее. И последний раз раскатываем, присыпаем оставшейся содой, распределяем ее, сворачиваем тесто в рулет.

Пончики особенные ингредиенты Концы рулета складываем как бы друг к другу. Убираем тесто в емкость, хорошо накрываем и оставляем на 2 часа при комнатной температуре.

Пончики особенные ингредиенты Вот такое стало тесто.

Пончики особенные ингредиенты Поверхность, на которой будем раскатывать тесто, подпылить мукой. Раскатываем тесто толщиной 5 мм и вырезаем кружки - у меня диаметром 5 см.

Пончики особенные ингредиенты Поскольку жарится они будут очень быстро, разделываем сразу все тесто на кружки. Те пончики, которые я делала из обрезков, после обжаривания получались без пустоты.

Пончики особенные ингредиенты Наливаем в разогретый сотейник или сковороду масло толщиной 1.5 см или более и обжариваем. На фото видно как вздувается тесто.

Пончики особенные ингредиенты Переворачиваем и обжариваем с другой стороны.

Пончики особенные ингредиенты Пончики готовы. У меня получилось 26 штук.

Пончики особенные ингредиенты Посыпаем сахарной пудрой или можно начинить пончики любимым кремом- есть немного места для крема. Мне было некогда, поэтому я просто подала пончики с кремом - смешала 100 гр творога и 4 ст л шоколадного пудинга (готового) в блендере до гладкости.


Очень вкусно!



Вот хотела начинить пончик кремом - подрезала сбоку и ложкой выложила крем



А это пончик их обрезков - он почему то не полый внутри



Пончики особенные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru