Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года

Автор: victoria ms

Окрошка мясная по рецепту 1927 года

Описание: В поисках интересных рецептов окрошки откопала книгу "Кулинария" выпуска 1927 года. Эту книгу мой прадедушка подарил моей прабабушке в 1928 году сразу после свадьбы. Очень заинтересовала меня ОКРОШКА МЯСНАЯ из этой книги. Вот результат. Угощайтесь!!! В конце рецепта я полностью перепечатала рецепт из книги, возможно, Вам, как и мне, будет интересно его прочитать...

Ингредиенты

Провизия Подробно про мясо

Приготовление

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Подготовить ингредиенты. Яйца отварить вкрутую. Огурцы помыть. Помыть и обсушить мясо.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Всё сырое мясо нужно пожарить. Т. к. жарка такого разного мяса требует довольно много времени, я решила пожарить мясо в эл. гриле - это быстро и удобно. Можно обжарить мясо любым удобным способом. Очень удобно сделать это заранее.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты На жарку мяса в гриле у меня ушло 20 минут (2 раза по 10 минут). Яйца остудить и почистить.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Квас "Бородинский" из серии "Семейный секрет" от ТМ Очаково не слишком пенится при добавлении его в тарелку, но я решила следовать рецепту и заранее перелила часть кваса в кувшин (точнее поручила это мужу).

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Нарезать огурцы. Я нарезала не очень мелким кубиком, т. к. моя семья предпочитает среднюю нарезку.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Нарезать 5 яиц и белок шестого. Один желток отложить в сторону.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Жареное мясо нарезать кубиком. Общий вес готового мяса должен составлять 1ф = 400 г. Но, так как у меня огурцы были достаточно крупными, то и мяса я взяла немного больше.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты По рецепту желательно добавить солёного мяса. Я взяла карпаччо из мяса индейки. Нарезать кубиком.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты И говядину с/к по-каталонски. Нарезать.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Помыть, обсушить и мелко порезать зелень. Зелени в окрошке традиционно должно быть достаточно много.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Один варёный желток перетираем с готовой горчицей.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Добавляем сметану. Хорошенько перемешиваем.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Доливаем в ёмкость, у меня это чашка, квас и перемешиваем.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Перемешиваем окрошку. Солим и перчим при необходимости по вкусу.

Окрошка мясная по рецепту 1927 года ингредиенты Раскладываем по тарелкам. Заливаем сметанно-квасным соусом и добавляем квас по желанию до любимой консистенции окрошки. Приятного аппетита!!!










"Окрошка делается из всякого мяса, но, конечно, чем мясо разнообразнее, тем окрошка вкуснее.
Можно брать дичь всякую, курицу, индюшку, телятину, свинину совсем без жира, говядину жареную или вареную.
Очень хорошо к пресному мясу прибавить половину соленого мяса, как-то: ветчины без жира, солонины, язык соленый.
Какое бы ни было мясо, его ни рубить, ни провертывать на машинке нельзя, а необходимо нарезать его мелкими кубиками, так же нарезать и огурцы и яйца.
Сделать окрошку можно и гуще и жиже;
это зависит от того, сколько будет мяса, и кто как любит; здесь же дается пропорция на две бутылки кваса.
Очень неаппетитно выглядит окрошка, если пена от кваса станет на ней шапкой, и если она жирна.
И того и другого надо избегать.
Чтобы не была она жирна, надо, чтобы всё мясо, нарезанное для окрошки, было без жира, а чтобы избежать пены, надо квас раскупорить за 1/4 часа, вылить его в кувшин и дать ему устояться, чтобы пена спала.
Для вкуса надо взять один крутой желток, прибавить 1/2 ложки готовой горчицы, растереть хорошенько, прибавить нужное количество сметаны и, понемногу разбавив все это квасом, вылить в приготовленное мясо для окрошки и подавать."



Окрошка мясная по рецепту 1927 года — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru