Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Итальянское лето"

Автор: Janet

Торт Итальянское лето

Описание: Нашла рецепт этого чудесного торта на одном популярном сайте. Решила попробовать приготовить. Получился восхитительный, нежный, красивый тортик с волшебным вкусом. Нежнейшие коржи с орешками, пропитанные кремом "Итальянская меренга"!

Ингредиенты

Для коржей: Для крема: Для глазури:

Приготовление

Торт Итальянское лето ингредиенты Для того, чтобы испечь торт, нам обязательно понадобится: кулинарный термометр, 4 кастрюльки, две разъёмные формы 24 и 26 см (главное, чтобы одна форма была чуть меньше, чем вторая), плёнка пищевая, пекарская бумага. Коржи: Подготовим 2 формы для выпечки. Каждую форму выстилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом. Я ставлю форму на бумагу, обрисовываю карандашом и вырезаю ножницами. Чистим и натираем на крупной терке морковь, перекладываем в миску. Грецкий орех порубить крупно, поджарить на сухой сковороде. В отдельной миске просеять и смешать сухую смесь: муку, корицу, разрыхлитель, отставляем в сторону. В миску миксера разбиваем яйца, взбить до устойчивой пены, добавить сахар, соль и снова взбить на высокой скорости до получения белой пышной массы. Крупинки сахара не должны чувствоваться. Не прекращая взбивания, влить по капле растительное масло. В конце взбивания получается смесь консистенции густой сметаны. Всыпать сухую смесь и аккуратно перемешать в одном направлении. Добавляем натертую морковь и поджаренные измельченные грецкие орехи. Аккуратно перемешать от центра по дну к краям миски, чтобы не осело тесто, а обогатилось кислородом.

Торт Итальянское лето ингредиенты Выкладываем тесто поровну в две подготовленные формы и выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов по 20 минут. Готовые коржи остужаем, удаляем бумагу и даем отдохнуть.

Торт Итальянское лето ингредиенты Крем: Нам понадобятся 4 кастрюльки и четыре руки!!! :) (у меня кастрюля, чаша миксера и 2 сотейника). Три белка разбить в кастрюльку, сливки вылить в чашу миксера и всё хорошо охладить в холодильнике.

Торт Итальянское лето ингредиенты В 1-ом сотейнике: замачиваем в 40 мл воды + 10 г желатина, отставить на 40-60 мин. (смотрите по инструкции на упаковке)

Торт Итальянское лето ингредиенты Во 2-ой сотейник (лучше узкий и высокий, чтобы термометр держался в нем): насыпаем сахар 250 г, добавляем 40 мл воды, перемешивая, доводим до кипения, оставляем сироп на огне, пока он не нагреется до 116 градусов. Мерить термометром.

Торт Итальянское лето ингредиенты Тем временем, в 3-ей кастрюле охлаждённые белки взбиваем на средней скорости в крепкую пену.

Торт Итальянское лето ингредиенты Пока белки взбиваются, возвращаемся к сиропу. Проверяем температуру – сироп нагрелся до 116 градусов Цельсия. Не прекращая взбивания, тонкой струйкой вливаем во взбитые стойкие белки подготовленный сироп. У нас получилась итальянская меренга, продолжаем ее взбивать.

Торт Итальянское лето ингредиенты Пока меренга теплая, на очень медленном огне, постоянно помешивая ложкой, растапливаем замоченный желатин. Не кипятить! довести до 40 градусов

Торт Итальянское лето ингредиенты Желатин станет жидким, влить его тонкой струйкой во все еще теплую меренгу. Взбиваем, пока меренга не остынет до комнатной температуры. Меренга получается плотная и эластичная.

Торт Итальянское лето ингредиенты Достаём сливки из холодильника, взбиваем до кремообразного состояния, добавляем ванильный экстракт.

Торт Итальянское лето ингредиенты Вмешать взбитые сливки в итальянскую меренгу, аккуратно перемешивая в одном направлении.

Торт Итальянское лето ингредиенты Разъемную форму диаметром 26 см выстелить пищевой плёнкой. Два длинных отрезка плёнки положить слегка внахлёст по длинной части. Плёнка должна покрыть дно и бортики формы. (У меня старая разъёмная форма, и из нее может крем вытечь, поэтому я подстраховываюсь.) Кладем один отдохнувший корж, поверх выкладываем 1/3 приготовленного крема, разравниваем.

Торт Итальянское лето ингредиенты Кладем второй корж,

Торт Итальянское лето ингредиенты Выкладываем оставшийся крем, выравниваем и отправляем в холодильник на 5-6 часов. Я отправила на ночь в холодильник.

Торт Итальянское лето ингредиенты Через 5-6 часов! Я это сделала на следующий день. Готовим зеркальную глазурь.

Торт Итальянское лето ингредиенты Сок персиковый вылить в сотейник, закипятить, всыпать содержимое трёх пакетов и быстро вымешать, чтобы растворились сахар и желатин. Можно использовать любой сок и любое желе по вашему вкусу. Нагреваем на медленном огне, постоянно помешивая, до полного растворения желатина. Не кипятить! Остудить на чаше со льдом, постоянно помешивая, до комнатной температуры.

Торт Итальянское лето ингредиенты Вынимаем торт из холодильника. Не вынимая его из формы, выливаем на него остывшую глазурь и возвращаем в холодильник минимум на один час.

Торт Итальянское лето ингредиенты Непосредственно перед подачей к столу вынимаем торт из холодильника, убираем разъёмную форму. Перекладываем на сервировочное блюдо, освобождаем аккуратно от плёнки. Она легко вытягивается из-под торта.

Торт Итальянское лето ингредиенты Торт великолепно держит форму. Лёгкий, просто тающий во рту! Морковь не чувствуется в коржах. В меру сладкий, с кисленьким желе и орешками.

Торт Итальянское лето ингредиенты Приготовьте чай и позовите родных и друзей попробовать нежнейший тортик "Итальянское лето"! Bon Appetit!








Торт "Итальянское лето" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru