Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье в мультиварке без сахара

Автор: Демоника

Варенье в мультиварке без сахара

Описание: Всё нижеописанное можно применить для любых ягод и фруктов. Я покажу на примере варенья из алычи. Сначала хотела выставить в дневники, а потом подумала, что там увидят не все, а советы, собранные мной, в сезон заготовок могут пригодиться многим. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье в мультиварке без сахара ингредиенты В этом году столько алычи, что надо куда-то пристраивать бесконечно. Сами посмотрите - полная ванна. Делать ткемали (мой рецепт тут - http://www.povarenok .ru/recipes/show/128 161/) уже устала, так как у меня в данный момент ограничено количество подсобных причиндалов и очень затруднён процесс перетирания, ручки уже болят. Почему я вспомнила про ткемали? Потому что частично процесс приготовления взят именно оттуда. По крайней мере начало.

Варенье в мультиварке без сахара ингредиенты Теперь займемся предварительной подготовкой для варенья. Зачем? Да потому что, раз в мультиварке варенье получается жидким, значит сделаем его густым насильственным путём. Количество плодов я дала условное, их модно взять сколько угодно, а потом просто доваривать партиями. Берём нашу большую чистую кастрюлю или другую ёмкость по вашему желанию и привычкам. На дно кладём подготовленные и промытые веточки вишни или яблони, чтобы не прикипело. Алычу моем и загружаем в кастрюлю почти доверху. Наливаем немного воды, чтобы прошёл быстрее процесс "парения". Хороши, если из плодов легко вынимаются косточки - выньте предварительно, а нет - и так сойдёт. Ставим кастрюлю на маленький огонь. Через какое-то время всё будет пыхтеть и постепенно осаживаться. Вы увидите как по бокам кастрюли поднимается насыщенный концентрированный сок. Я сок убираю половником. С большой 10-литровой кастрюли вычерпываю где-то 4 л сока, наливаю в пластиковые бутылки и просто замораживаю. Пригодится потом, увидите: и в компоты добавить, и так выпить.

Варенье в мультиварке без сахара ингредиенты Густую оставшуюся часть, которая состоит из давленых и целых ягод, я выкладываю в мультиварку до верхней метки и ставлю на режим ТУШЕНИЕ на 1 час. Крышечку, закрывающую клапан пара убираю. Изредка помешивать. Этот процесс можно делать и в режиме ЖАРКА и готовить при открытой крышке. Всё!

Варенье в мультиварке без сахара ингредиенты Когда зазвучит сигнал - выкладываем в стерилизованные банки, на стерилизованные крышки наливаем немного водки, закрываем и закручиваем. Переворачиваем до остывания. Храним как обычно, не на открытом солнце.


Варенье получается без сахара, густое и ароматное, сохраняет натуральный вкус плодов.
И, кстати, вовсе не кислое, потому что алыча была спелой.



По такому же принципу можно делать варенье из любых ягод и плодов с сахаром и без.
Начальная варка в кастрюле нужна для очень сочных плодов и ягод, чтобы удалить излишний сок.
Плоды, типа яблок и груш, можно сразу варить в мультиварке.
В этом случае, я бы увеличила время тушения в 2 раза, если делать без сахара.
Ну, а теперь, общие советы, если вы не против.
Принцип варки варенья – вываривание влаги из ягод или фруктов.
При варке в тазу без крышки этот процесс проходит быстро, варенье загустевает, становясь тягучим.
В мультиварке влага не успевает выпариться, хотя ягоды или кусочки фруктов к концу режима уже готовы.
Мультиварка идеальна для заготовок ягод без сахара.
Просто заложите ягоды в чашу мультиварки, выставите режим «Тушение» и изредка помешивайте, снимая пену.
Время приготовления зависит от количества ягод, но в любом случае варить ягоды без сахара следует не менее часа.
Ягоды переложите в стерилизованные банки и тотчас же закатайте.
На крышки (выделила специально!) перед закатыванием можно плеснуть немного водки – для гарантированного результата, дабы не рвануло, без сахара всё-таки...
Закатанные банки сразу переверните вверх дном и укутайте одеялом.
Соотношение сахара и ягод для варенья в мультиварке чаще такое же, как и при варке на плите. Количество сахара можно уменьшить, но при этом нужно обязательно закатывать банки и хранить их в прохладном месте.

Несколько очень важных советов для варки варенья в мультиварке:

- Для варки варенья не следует засыпать в чашу нерастворённый сахар, так как при помешивании он может повредить покрытие чаши.
- Разливая варенье, следует пользоваться силиконовыми или пластиковыми половниками.
- Чашу мультиварки не следует заполнять более чем на ⅓, а лучше на ¼, так как при приготовлении варенье норовит сбежать из мультиварки через крышку клапана на стол.
Варенье лучше варить на режиме «Тушение» или «Суп» (у разных производителей этот режим называется по-разному), то есть, использовать режим томления.
При этом режиме варенье не пригорает, ягоды не развариваются, правда, варенье получается не слишком густым.
- Паровой клапан лучше всего снять сразу – так из варенья испарится больше влаги.
- Воды, как при приготовлении на плите, добавлять не нужно.
Правда, от обязанности снимать пену мультиварка не освобождает, но она образуется не всегда, особенно если у вас был предварительный пункт проварки в кастрюле и удаления сока.

Вот теперь вроде всё.
Надеюсь, что хоть кому-нибудь пригодятся мои советы.

Удачных вам заготовок! И урожайной осени!

Варенье в мультиварке без сахара — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru