Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-манник с вишней и шоколадом

Автор: Клио

Пирог-манник с вишней и шоколадом

Описание: Мои первые опыты с пирогом-манником меня не очень устраивали. Пирог казался мне слишком тяжелым, плотным. И еще нуждался в обязательной пропитке. И потом я пробовала разные варианты манника, постепенно приближаясь к своему идеалу. И наконец у меня получился тот манник, который меня полностью устраивает. Это воздушное, нежное, пушистое создание. Основа - само приготовление теста. А к тесту потом уже идут разные добавки - раз есть основа, значит есть и разные вариации.

Ингредиенты

Приготовление


1. Манку залить топленым молоком и оставить, пока молоко не впитается.
2. Духовку разогреть до 190С. Форму хорошо смазать маслом.
3. Натереть в мисочку лимонную цедру. У яиц отделить белки и желтки. Белки вбить с лимонным соком в крутую пену. Желтки с сахаром, ванильным сахаром и коньяком взбить в густую белую пену. Продолжая взбивать, влить растительное масло. Взбивать еще минуты 3. Миксер выключить.
4. Взбитую массу вылить в набухшую манку. Вымешать венчиком. Добавить муку, смешанную с солью, тертую цедру лимона, тертый шоколад и снова вымешать. Затем в 3 приема ввести взбитые белки. Вымешать, стараясь не мять, пышное, воздушное тесто.
5. Вылить в форму тесто. Сверху накидать вяленую вишню (она утопнет). Поставить в разогретую духовку. Выпекать около 1 часа ( но обязательно проверить на готовность уже через 45-50 минут (когда пирог отойдет от стенок и верх будет темно-коричневым. Если же верх уже будет темно-коричневым, а середина будет непропеченной, накрыть смоченной бумагой). Проверить готовность палочкой. Она должна быть сухой. Пирог полностью остудить.

Примечание: Вместо топленного молока можно взять кефир. Добавки могут быть разные. Вместо шоколада можно взять тертые орехи, ягоды тоже могут быть любые, лучше вяленые. Можно взять густое не текучее варенье или джем. Если брать варенье или джем, не надо стараться очень вмешивать в тесто. Надо 1-2 раза перемешать легко. И не увлекаться добавками. Иначе их излишек останется на дне и пирог будет пригорать. Например с бруснично-клюквенным густым вареньем получается вот так:


Пирог-манник с вишней и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru