Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленые ветчинные палочки

Автор: mike_sv

Вяленые ветчинные палочки

Описание: Этот деликатес наверняка по достоинству оценят любители "посолоновать". Уверен, он придется по вкусу всем тем, кто любит вяленую рыбу, сушеных кальмаров и пр. Одним словом - это для вас, любители пива.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленые ветчинные палочки ингредиенты Для того, чтобы приготовить вяленые палочки, нужна сырая (обычно мы имеем дело с варёной) ветчина. Ветчину можно купить готовую, а можно приготовить самому, как это сделал я. Купил на рынке приглянувшийся мне кусок "мясной" свиной грудинки, срезал шкуру и небольшую кость, натёр солью - смесью обычной поваренной и нитритной соли. Упаковал мясо в пластиковый пакет и отправил в холодильник в самое холодное место (оптимальная температура +3 град Ц). Солилось мясо у меня в течении 10 дней. Можно было бы держать всего 5 дней, но хотелось сделать ветчину повкуснее.

Вяленые ветчинные палочки ингредиенты Засоленное мясо (это теперь и есть сырая ветчина) я промыл холодной водой, промакнул салфеткой и нарезал вдоль волокон на длинные полоски сечением примерно 1х1 см.

Вяленые ветчинные палочки ингредиенты Часть полосочек я натёр магазинной смесью перцев. А остальное мясо оставил как есть - для сравнения. Затем я нанизал эти мясные полосочки на длинные деревянные шпажки.

Вяленые ветчинные палочки ингредиенты Шпажки с мясом повесил сушиться на лоджии так, чтобы на них не попадало солнце. Открыл окна, устроил небольшой сквознячок. На окнах установлена сетка, поэтому мух не было (это важно). Температура воздуха на лоджии днём была около 30 градусов, ночью - около 18.


Всего два дня - и мясной деликатес готов к употреблению.



Снаружи палочки уже как бы слегка хрустящие, а внутри - упруго-мягкие.



Очень неплохо к пиву. Да и просто так погрызть - одно удовольствие.



А вот посыпка перцем ничего не даёт для вкуса, как мне показалось. Без специй - вкуснее. А уж если посыпать - так самым жгучим перцем, да побольше.



Вяленые ветчинные палочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru