Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грибы белые маринованные

Автор: yugai ludmila65

Грибы белые маринованные

Описание: Вам повезло на тихой охоте? Заготовьте боровики по этому рецепту. Этот маринад я использую на протяжении многих лет, а поделилась им со мной товаровед с заготовительной базы на о. Сахалин, это рецепт производственных заготовок. Грибы не кислые, не острые, очень вкусные. Только используйте грибы, в качестве которых Вы уверены на 100 и более %. Удачных Вам прогулок по лесу.

Ингредиенты

Приготовление

Грибы белые маринованные ингредиенты Вы любители тихой охоты и Вам повезло набрать белых грибов?! Помните, их необходимо переработать в день сбора, именно так я и поступаю.

Грибы белые маринованные ингредиенты Грибы перебрать, удалив подгнившие или червивые. Счистить с ножек землю, тщательно вымыть в холодной проточной воде. Белые грибы не замачивать. Ножки обрезать, их мы используем в другом рецепте.

Грибы белые маринованные ингредиенты Грибы нарезать, выложить в кастрюлю. Поставить на огонь, средний нагрев. Помешивая, дать грибам закипеть. Если грибы свежие, они дадут достаточно сока. Варить 10 минут. Если же жидкости недостаточно, добавьте чуть - чуть воды.

Грибы белые маринованные ингредиенты Во время варки добавить лимонную кислоту, сразу же пойдет реакция увеличения выделения пены. Ее необходимо удалять шумовкой, до полного осветления. Отваривать грибы 40 минут.

Грибы белые маринованные ингредиенты Вареные грибы откинуть на дуршлаг, освободив от жидкости. Не выливайте отвар, это отличная база для соусов, супов и подобного. Грибы промыть горячей кипяченой водой. Грибы взвесить.

Грибы белые маринованные ингредиенты Приготовить маринад. Вскипятить воду, всыпать соль, сахар, гвоздику. Белые грибы имеют богатый вкус и аромат, не перебивайте его лавровым листом и прочим. Тонкого аромата гвоздики достаточно. В закипевший рассол выложить 1 кг. отварных грибов. Дать закипеть и проварить еще 5 минут. Влить уксус, перемешать, продолжая кипение, разложить по стерильным банкам, закатав стерильными крышками. Укутать перевернутые банки и остудить полностью.


Выход 1,5 л.. Грибы отлично хранятся в темном, прохладном месте.







Уважаемые грибники, дождей вам грибных, удачных прогулок по лесу и полные корзинки трофеев.



P. S. - Таким же образом можно заготовить и другие лесные грибы, например маслята.




Грибы белые маринованные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru