Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный пирог со штрейзелем

Автор: Z Olga

Тыквенный пирог со штрейзелем

Описание: Влажный, пряный тыквенный пирог с начинкой из яблок и изюма, с хрустящим сладким штрейзелем! Хороший вариант для осеннего чаепития!

Ингредиенты

Тесто и штрейзель Начинка

Приготовление

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты В миске смешиваем сахар, муку, щепотку соли и сливочное масло, натертое на крупной терке.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Перетираем все вместе до состояния крошки. Примерно 1/3 отсыпаем и отставляем в сторону - это штрейзель для верхнего слоя пирога.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты В оставшиеся 2/3 крошки добавляем тыквенное пюре (для его приготовления тыкву очищаем, нарезаем кусочками, укладываем в форму для выпечки и запекаем в духовке, даем остыть, перебиваем блендером до состояния пюре), сметану, яйца, корицу, мускатный орех, имбирь и разрыхлитель теста.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Тщательно перемешиваем до однородного состояния. Тесто по консистенции гуще, чем на оладушки.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Для начинки: в мисочке на маленьком огне растворяем сливочное масло и сахар.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Добавляем очищенные и нарезанные кусочками яблоки, аккуратно перемешиваем. Добавляем промытый и просушенный бумажной салфеткой изюм. Томим все вместе на маленьком огне 3-4 минуты, аккуратно переворачивая яблоки.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты В форму для выпечки (диаметр 20 см) выливаем тесто, разравниваем.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Сверху выкладываем начинку из яблок и изюма.

Тыквенный пирог со штрейзелем ингредиенты Посыпаем, равномерно распределяя по всей поверхности, штрейзелем. Отправляем выпекаться пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 50-55 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Готовый пирог вынимаем из духовки, даем ему полностью остыть.


Ароматный, пряный пирог!


С приятным контрастом во вкусе сладкого тыквенного теста и начинкой из чуть кислых яблок с изюмом!


Всем приятного аппетита!


Тыквенный пирог со штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru