Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком

Автор: Z Olga

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком

Описание: Что может быть лучше тарелочки горячего, наваристого, домашнего борща? Правильно! Только тарелочка борща с чесночными пампушками! Предлагаю испечь нежные, невесомые булочки-пампушки из тыквы с ароматной заливкой из чеснока и зелени!

Ингредиенты

Для булочек Для заливки

Приготовление

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Тыкву нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить варить до мягкости тыквы. Как только тыква станет мягкой, перекладываем её в дуршлаг, давая стечь лишней жидкости. Оставляем 150 мл тыквенного отвара, даем ему остыть, именно на нем мы и замесим тесто для булочек!

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Тыкву измельчаем блендером до состояния пюре.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты В чуть теплом тыквенном отваре растворяем сахар и дрожжи. Оставляем в теплом месте до появления "шапочки".

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Дрожжи заработали, начинаем замешивать тесто.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты В миске соединяем дрожжевую смесь, яйцо, мягкое сливочное масло, остывшее тыквенное пюре и соль.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Начинаем добавлять частями просеянную муку, замешиваем тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, ориентируйтесь по ходу замеса)))

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Замешиваем гладкое, мягкое, не липкое тесто. Вымешиваем его 4-5 минут. Смазываем колобок теста растительным маслом, кладем в миску, накрываем салфеткой и оставляем в теплом месте на расстойку на 1.5 часа.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Тесто подросло и увеличилось в объеме.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Припыляем стол мукой, выкладываем тесто, чуть обминаем его, делим на равные кусочки (приблизительно). Берем один кусочек, делаем из него лепешку и начинаем собирать края лепешки в центре, формируя булочку.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Укладываем в форму швом вниз (форму я застелила пергаментом). Так же поступаем со всеми кусочками теста. Оставляем булочки отдохнуть еще на 25-30 минут.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Отдохнувшие булочки смазываем желтком и отправляем выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут до золотистой корочки (готовность проверяем деревянной шпажкой).

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Пока булочки пекутся, приготовим заливку: в мисочке смешиваем растительное масло, мелко нарезанный чеснок, зелень и соль.

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком ингредиенты Булочки вынимаем из духовки, даем им чуть остыть и равномерно смазываем чесночной заливкой поверхность теплых булочек.


Румяные тыквенные булочки-пампушки!


Ароматное дополнение к тарелочке горячего борща!


Но остановиться на одной булочке очень сложно! Так и хочется отломить еще один ароматный кусочек!


Всем приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481

Тыквенные булочки-пампушки с чесноком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru