Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный кекс

Автор: Kcuxen

Яблочный кекс

Описание: В разгар яблочного сезона я нашла этот рецепт в журнале "Быстро и Вкусно". И это действительно быстрый и вкусный рецепт. Мои изменения рецепта минимальны.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный кекс ингредиенты Духовку включаем на разогрев t 180-190 градусов. Дно формы для выпекания хлеба (кирпичиком) выстилаем бумагой для выпечки, борта смазываем сливочным маслом. Взбиваем миксером в пышную массу размягчённое сливочное масло, сахар и ванилин.

Яблочный кекс ингредиенты Продолжая взбивать, вводим по одному яйца, затем маскарпоне. В оригинальном рецепте-густой натуральный йогурт.

Яблочный кекс ингредиенты В получившуюся смесь просеиваем смесь муки, разрыхлителя и корицы. Всё перемешиваем. Недолго! Достаточно лишь смешать ингредиенты. Два яблока чистим и нарезаем кубиками, добавляем их в тесто и снова перемешиваем. Получается густое тесто, лениво спадающее с ложки.

Яблочный кекс ингредиенты Выкладываем тесто в подготовленную форму, разравниваем поверхность. Оставшееся яблоко чистим и нарезаем тонкими ломтиками. Выкладываем ломтики внахлёст на тесто по центру и слегка вдавливаем в тесто (совсем чуть-чуть!)

Яблочный кекс ингредиенты Выпекаем кекс в разогретой духовке 70-80 минут. За 5 минут до готовности достаём форму и обильно смазываем поверхность кекса джемом. Если джем густой, немного разогреваем его. Возвращаем кекс в духовку и допекаем до готовности (до сухой шпажки). Готовый кекс вынимаем из духовки и ещё раз смазываем джемом.

Яблочный кекс ингредиенты Даём кексу 10-15 минут постоять в форме, далее вынимаем кекс из формы и остужаем.


В идеале кексу нужно дать постоять несколько часов.
Но я разрезала кекс, не дождавшись остывания и он был чуть влажный от яблок и джема.
Постояв несколько часов, кекс стал совершенно иным-влажность исчезла,
режется без крошек на ровные ломтики.





Приятного чаепития!




Яблочный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru