Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенная вертута

Автор: lelikloves

Тыквенная вертута

Описание: Вертута - рулет из вытяжного теста, распространенный в молдавской кухне. Есть много вариантов начинок, но моя самая любимая - тыквенная. Заходите, угощайтесь.

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Тыквенная вертута ингредиенты Соединить сливочное масло, молоко, желток, сахар и соль. Тщательно перемешать.

Тыквенная вертута ингредиенты Ввести 2/3 части муки и начать замешивать тесто. Остальную часть муки вводить частями. Мука у всех разная, поэтому может уйти чуть больше или меньше. Мне хватило 150г.

Тыквенная вертута ингредиенты Получается мягкое тесто. Прикрыть его полотенцем и оставить отдыхать, пока готовите начинку.

Тыквенная вертута ингредиенты Для начинки тыкву нужно очистить от кожуры и натереть на крупной терке.

Тыквенная вертута ингредиенты Сахар соединить с корицей и перемешать.

Тыквенная вертута ингредиенты Тесто раскатать очень тонко и слегка растянуть руками в разные стороны. Затем выложить тыкву и распределить по всей поверхности теста. Сверху присыпать сахаром с корицей.

Тыквенная вертута ингредиенты Далее нужно плотно скрутить в рулет, защипать края по шву и свернуть улиткой. Переложить на силиконовый коврик (или смазанный растительным маслом противень), обмазать сверху растопленным сливочным маслом и выпекать в заранее разогретой духовке 45-50 минут при температуре 180 градусов (ориентируйтесь по своей духовке). Вообще вертута обмазывается сверху яйцом, но мне не очень нравится цвет корочки после выпечки, поэтому обмазываю маслом.

Тыквенная вертута ингредиенты По истечении времени вертуту вытащить из духовки и еще раз обмазать растопленным сливочным маслом. Слегка остудить. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.


Перед подачей можно сверху присыпать сахарной пудрой



Приглашаю на чай, кофе, какао Угощайтесь с удовольствием






Тыквенная вертута — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru