Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шотландский новогодний пирог

Автор: девушка с веслом

Шотландский новогодний пирог

Описание: Предлагаю приготовить традиционный шотландский праздничный пирог. Это новогодняя выпечка с невероятно большим количеством сухофруктов, обернутых тонким слоем песочного теста. Готовить этот пирог нужно минимум за пару недель до Нового года. Считается, что нужно выдержать пирог до шести месяцев, чтобы он настоялся и приобрел насыщенный вкус.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Черную смородину разморозить, переложить на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Миндаль разделить на две части, одну из которых размолоть в муку, а вторую нарезать кусочками.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Сухофрукты промыть горячей водой, вишню и кумкват (у меня сушеные лимоны) нарезать.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Займемся тестом. Просейте муку, добавьте щепотку соли, сахар. Нарежьте ножом холодное сливочное масло, а затем порубите его вместе с мукой в крошку.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Добавьте 4 ст. л. ледяной воды и быстро вымесите эластичное тесто. Прижмите его в лепёшку и заверните в пищевую пленку. Отправьте в холодильник на 30 минут.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Приготовим начинку. В крупную емкость просеиваем 70 г муки, добавляем сахар, имбирь и корицу, перец, миндальную муку. Перемешиваем.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Всыпаем черную смородину и, потряхивая миску, перемешиваем, чтобы мука покрыла все ягоды.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Добавляем ранее подготовленные сухофрукты, кусочки орехов, перемешиваем.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Тесто тонко раскатываем между слоями пищевой пленки. Я вырезала вот так по размеру формы, обрезки собрать в шар (из них сделаем "крышечку").

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Форму (у меня 23*9*6) смазать маслом и выложить тесто, защипать тесто по углам.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Взбиваем яйца с йогуртом (в оригинальном рецепте с пахтой), вливаем виски, перемешиваем.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Вливаем яичную смесь в миску с сухофруктами, перемешиваем. Затем очень плотно, без пустот выкладываем начинку в форму с тестом.

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Остатки теста раскатываем в прямоугольник по величине формы,

Шотландский новогодний пирог ингредиенты Получившейся крышечкой накрываем начинку и защипываем тесто по краям. Берем длинную деревянную шпажку и в нескольких местах прокалываем пирог, стараясь достать почти до дна, чтобы при выпекании пар выходил наружу. Отправляем пирог в разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем 2,5 часа. Если верх сильно зарумянится, прикройте его фольгой.


Остудите пирог, заверните в фольгу и положитете в холодильник на срок от двух недель до 6 месяцев. Пирог настоится и станет еще вкуснее.
Фотосессия вышла неудачной, и фотографии к сожалению не передают аромата и богатства вкуса.



P.S.Вы как раз успеваете приготовить этот сказочный пирог. Приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Шотландский новогодний пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru