Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный пирог "Осенний лист"

Автор: Даша Михайловна

Песочный пирог Осенний лист

Описание: За окном золотая осень и листопад... За теплым семейным столом собирается вся семья и чаевничает с красивым и вкусным пирогом. Обязательно приготовьте этот легкий пирог! Пирог получается мягким, а начинка ароматной и сочной. Это тесто хорошо поднимается и держит форму. Приятных вам хлопот на кухне!

Ингредиенты

Тесто Начинка Украшение

Приготовление

Песочный пирог Осенний лист ингредиенты Смешайте все ингредиенты для теста.

Песочный пирог Осенний лист ингредиенты Вымесите и скатайте тесто в шар. Предвидя вопросы по отсутствию разрыхлителя, скажу, что в составе теста для этого достаточно жиров.

Песочный пирог Осенний лист ингредиенты Разделите на две части, каждую раскатайте в круглый пласт диаметром примерно 25 см. С помощью шаблона из бумаги вырежьте кленовый лист. Переложите заготовку на противень, застеленный силиконовым ковриком или пергаментом.

Песочный пирог Осенний лист ингредиенты Для начинки яблоки очистите и нарежьте тонкими слайсами или потрите на крупной терке. Посыпьте яблоки сахаром и корицей. Накройте сверху второй заготовкой из теста и тщательно защипните края, чтобы во время запекания не вытекал сироп. Здесь показана моя ошибка: я распределила начинку слишком близко к краям теста и сок при выпечке немного вытекал. Не критично, но лучше все-таки отступать от края по 1 см и хорошо защипнуть края. Из обрезков теста раскатайте круг, разрежьте на 5 частей и сформируйте 1 ножку для пирога-листа и 4 листика-печенья. Начинку в этом пироге можно менять по своему вкусу: любимый джем, измельченные грецкие орехи с сахаром и корицей, к яблокам можно добавить сухофрукты.

Песочный пирог Осенний лист ингредиенты Разогрейте духовку до 180*С и выпекайте пирог до сухой лучинки примерно 25-30 минут. Готовый пирог посыпьте сверху сахарной пудрой и по желанию украсьте какао. Приятного чаепития и яркой осени!




С этим ярким осенним пирогом я хочу поздравить прекрасную женщину, отзывчивого человека и талантливого поваренка, Любашу (Vishnja).
Любаша, с удовольствием поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе счастья, здоровья, любви и теплоты человеческих отношений!





Песочный пирог "Осенний лист" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru