Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скумбрия, посоленная с луком

Автор: Тамара Плак

Скумбрия, посоленная с луком

Описание: Этот крымский рецепт посола свежемороженной или свежей скумбрии отличается от уже известных. Во-первых, он прост. Во-вторых, скумбрия получается очень вкусной, хорошо просоленной, сочной. Хочу дать совет: при засолке рыбы, (будь то ставрида или селедка), никогда не удаляйте голову. Достаточно рыбу почистить от кишок и убрать жабры. При посоле рыбы с головой она получается намного вкуснее! Потом, при подаче на стол, вы всегда можете удалить голову.

Ингредиенты

Приготовление

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Рецепт дан на одну рыбу. Если рыбы больше - количество ингридиентов увеличить соответственно. Подождите, пока рыба разморозится, но не полностью. Пусть будет еще тугая. Разделываем. Убираем кишки и жабры. Голову обязательно оставляем! Режем рыбу на порционные куски. Слишком тонко не надо.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Нарезаем лук. Можно кольцами, можно полукольцами, но не мелко.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты В чашку складываем рыбу. Солим. Я указала одну столовую ложку. Рыба не сало - соль всю впитывает. Все равно не бойтесь - не пересолите. К рыбе добавляем перец горошком, прежде его раздавив. Лавровый лист. Масло и уксус. Я много уксуса не люблю, поэтому только сбрызгиваю. И высыпаем порезанный лук. Все перемешиваем. И чашку, накрыв крышкой, оставляем на пару часов в нежарком месте.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Через два часа (можно подержать и три часа, если заняты) содержимое чашки выкладываем в пол-литровую баночку. Укладывайте сначала голову, потом остальное вперемежку с луком. Не забудьте туда же отправить лаврушку и перец. Сверху закрываем оставшимся луком.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Если на дне банки мало растительного масла - добавьте пару ложек. Главное, чтобы рыба была облитая рассолом. На фото видно, чтобы рыба блестит от рассола. Закройте крышкой, можно стекляной. И отправьте в холодильник на нижнюю полку дня на 3.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Рыба может полежать в баночке и больше. Но готова она будет только через 3 дня. Достаем и раскладываем на селеднице. Украшаем как нравится. Но маринованный лук из баночки достаем обязательно. Этот лук очень вкусный!

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Уберите голову, если она вам не нравится. По мне - так рыбья голова самое вкусное в рыбе.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Рыбку можно почистить. Аккуратно снять с серединок шкурку. Но прекрасно она смотрится на тарелке и со шкуркой. Это уже дело вкуса.

Скумбрия, посоленная с луком ингредиенты Конечно, на праздничный стол подавать ставридку нужно очищенной. На Новый год она пойдет на ура! Приятного аппетита!




Скумбрия, посоленная с луком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru