Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "А-ля гусарский"

Автор: мисс

Салат А-ля гусарский

Описание: Сколько себя помню, столько помню и салат - классику времён СССР: из сыра, майонеза и чеснока. А ещё помню любимый салат мамочки, уж, не знаю, где она его и нашла, и назывался он "Гусарский", салат из копчёных куриных окорочков. Правда, появился он на нашем столе в конце 90-х. А сегодня решила сделать "симбиоз" из этих двух салатов. Думаю, такое блюдо украсит праздничный стол.

Ингредиенты

Приготовление

Салат А-ля гусарский ингредиенты Приготовление салата начинаем с приготовления маринованного лука. Лук режем тонкими полукольцами. Готовим маринад из тёплой воды, уксуса и сахара и заливаем лук. Отставляем на 15 минут мариноваться.

Салат А-ля гусарский ингредиенты Листья салата моем, обсушиваем бумажным полотенцем. С копчёного куриного окорочка срезаем мякоть и режем кусочками. Можете брать любое копчёное мясо, хотя в рецепте именно окорочок, видимо, самый бюджетный по тем временам. Если вы против копчёностей, берите варёное мясо или курицу, но вкус будет уже совсем другой.

Салат А-ля гусарский ингредиенты Смешиваем маринованный лук, листья салата и копчёную курицу. В оставшийся от лука маринад добавляем растительное масло и заливаем салат этой заправкой. Кладём салат на блюдо. Это и есть рецепт "Гусарского" салата.

Салат А-ля гусарский ингредиенты Берём твёрдый сыр, я предпочла взять "Российский" от Белебеевского молочного комбината. Натираем сыр на мелкой тёрке.

Салат А-ля гусарский ингредиенты К тёртому сыру добавляем творожный сыр и натёртый чеснок (или выдавленный). Можете взять по старинке вместо творожного сыра 1 ст. ложку майонеза. Всё перемешиваем. Получается пластичная масса. Мокрыми руками лепим маленькие шарики из сырной массы. Лепить их не составляет никаких проблем.

Салат А-ля гусарский ингредиенты Кладём эти шарики сверху салата. Подаём салат охлаждённым, посыпав свежемолотой смесью перцев. Всего Вам доброго в Новом году!







Салат "А-ля гусарский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru