Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем "Солнце в январе"

Автор: Vishnja

Джем Солнце в январе

Описание: Предлагаю приготовить тыквенный джем, в котором вкус тыквы совершенно не чувствуется! Джем получается насыщенный, густой, с нежным ароматом! И всё это благодаря добавкам и пряностям! Тыква щедро дарит свою солнечность, а я, с наилучшими пожеланиями, хочу подарить этот рецепт Машеньке (Mary Stone)!

Ингредиенты

Приготовление

Джем Солнце в январе ингредиенты Нам понадобятся вот эти продукты.

Джем Солнце в январе ингредиенты Тыкву очистить и нарезать мелкими кубиками.

Джем Солнце в январе ингредиенты Наливаем воду в сотейник и ставим на плиту. Из общего количества сахара берём 2 ст. л., добавляем в воду и перемешиваем. Когда вода закипит, добавляем 2 ст. л. яблочного уксуса. Он придаст тыкве кислинку на начальном этапе. Если решите его не добавлять, то можно добавить немного лимонного сока, по вкусу.

Джем Солнце в январе ингредиенты Теперь выкладываем нарезанную тыкву, и доводим до кипения.

Джем Солнце в январе ингредиенты В это время готовим курагу. Обдаём кипятком и затем нарезаем соломкой.

Джем Солнце в январе ингредиенты Добавляем курагу к тыкве и перемешиваем. Доводим до кипения и варим всё вместе 7 минут.

Джем Солнце в январе ингредиенты С апельсина снимаем цедру, очищаем от белой мякоти, разделяем на дольки и мелко нарезаем.

Джем Солнце в январе ингредиенты Тыква с курагой немного проварились, и надо аккуратно слить лишнюю жидкость. Теперь добавляем весь оставшийся сахар и перемешиваем.

Джем Солнце в январе ингредиенты Добавляем измельчённую мякоть апельсина и щепотку цедры.

Джем Солнце в январе ингредиенты Добавляем мускатный орех на кончике ножа. Всё перемешиваем, и доводим до кипения. Огонь убавляем до минимального. Уваривать будем 40 минут!

Джем Солнце в январе ингредиенты Остальные пряности удобно поместить в мешочек, так как в конце варки их необходимо удалить. Берем 2 слоя марли, или белую х/б ткань в один слой, в центр помещаем гвоздику, душистый перец, палочку корицы и нарезанный имбирь. Края соединяем и завязываем.

Джем Солнце в январе ингредиенты Опускаем мешочек в варящийся джем. Периодически помешиваем, и следим, чтобы джем не подгорел!

Джем Солнце в январе ингредиенты Прошло 40 минут. Тыква и курага стали мягкими, начали карамелизироваться. Мешочек с пряностями вынимаем. Даём остыть и измельчаем блендером до однородной консистенции.

Джем Солнце в январе ингредиенты Джем получился насыщенного цвета и достаточно густой!

Джем Солнце в январе ингредиенты Попробуйте его с печеньем!

Джем Солнце в январе ингредиенты Или с мороженым! Очень вкусно!


Джем получился насыщенный, кремообразный, и с тонким ароматом пряностей! Специи можно брать по желанию, но с этими - очень вкусно!
Приятного всем аппетита!


Из-за отсутствия на сайте, я не смогла вовремя поздравить с Днём рождения замечательную Машеньку (Mary Stone), и вот сейчас хочу подарить этот десерт! Машенька, желаю тебе солнечной радости и счастливых событий! Надеюсь, что этот джем понравится тебе и твоей семье!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804

Джем "Солнце в январе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru