Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Муссовый торт с грушей

Автор: ИраНик

Муссовый торт с грушей

Описание: Нежный муссовый тортик с прослойкой из грушевого компота, желе из шампанского и всё это под нежным муссом из шампанского.

Ингредиенты

Бисквит Желе из шампанского Мусс из шампанского Грушевое компоте Крем

Приготовление

Муссовый торт с грушей ингредиенты Подготовить необходимые ингредиенты (у меня на фото только для бисквита и крема).

Муссовый торт с грушей ингредиенты Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с 1/2 сахара и щепоткой соли до устойчивых пиков и отдельно желтки с оставшимся сахаром добела.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Соединяем белки с желтками и аккуратно перемешиваем лопаточкой. Просеиваем к яичной смеси муку, смешанную с разрыхлителем (я предварительно просеиваю смесь еще 2-3 раза), в 2 захода, тщательно перемешивая.

Муссовый торт с грушей ингредиенты В заключении добавляем растопленное и остуженное сливочное масло. Всё тщательно и аккуратно перемешать.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Форму (диаметр 24 см) застелить пергаментом, смазать и выложить тесто. Выпекать при 180 градусах до готовности (до сухой спички).

Муссовый торт с грушей ингредиенты Готовый бисквит выложить на решетку, остудить.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Готовим грушевое компоте. Предварительно замачиваем желатин. Грушевое пюре (я грушу пюрировала в блендере) смешиваем с сахаром и ставим на огонь до растворения сахара и закипания. Снимаем с огня и кладем желатин. Перемешиваем и остужаем.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Дно формы (меньшего размера, чем наш будущий тортик, у меня 22 см) застилаем пищевой пленкой и выливаем наш компоте. На дно я выложила дольки мандарина, можно без него, можно заменить чем угодно вкусненьким и красивеньким по вашему желанию. И отправляем компоте в морозилку.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Желе из шампанского. Как всегда предварительно замачиваем желатин. В ковшик наливаем шампанское, добавляем сахар и ставим на плиту, вливаем воду и греем до полного растворения сахара. Снимаем с плиты, добавляем лимонный сок и набухший желатин. Перемешиваем, остужаем.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Достаем компоте из морозилки и сверху наливаем остывшее желе (на картинке не видно прозрачного желе). И опять отправляем в морозилку.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Для крема: Сливочный сыр и сливочное масло (всё комнатной температуры) взбить миксером на маленькой скорости с сахарной пудрой и ванилью в пышную пену. Отставляем.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Шампанское выливаем в ковшик, добавляем цедру мандарина и ставим на огонь, доводим до кипения. Накрываем крышкой и оставляем минут на 30 настояться.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Мусс. Ставим на плиту сливки для прогрева (почти до кипения), тем временем взбиваем миксером желтки+сахар+крахмал и вливаем, не прерывая взбивания, горячие сливки.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Всё это опять ставим на очень маленький огонь, а лучше на водяную баню и, непрерывно помешивая, доводим до загустения. Снимаем с огня, вводим желатин, перемешать, кладем белый шоколад кусочками, ждем, когда растопится и опять перемешиваем. Вливаем через ситечко шампанское, перемешиваем и остужаем до комнатной температуры.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Взбиваем сливки. Вводим сливки в остывший заварной крем и перемешиваем венчиком, чтобы не было комков.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Начинаем собирать торт в форме большего размера с верху вниз. Выкладывает часть мусса в форму и убираем в холодильник на некоторое время для схватывания. Разрезаем корж напополам и смазываем кремом, кладем верхнюю часть в форму.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Сверху кладем нашу заготовку из морозилки и накрываем нижней частью коржа.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Я немного сделала по-другому. Сначала собрала торт, потом выложила его верхом вниз в форму с частью мусса и затем заполнила бока формы оставшимся муссом. Формой несколько раз постучала об стол.

Муссовый торт с грушей ингредиенты У меня форма получилась большего объема и поэтому по бокам осталось место. Для его заполнения я приготовила обычное желе из пачек. Сделала проколы палочкой для суши через мусс по краям до дна формы и залила желе. Убираем форму в холодильник (можно в морозилку).

Муссовый торт с грушей ингредиенты Достаем торт после застывания, переворачиваем на блюдо.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Украшаем на своё усмотрение.

Муссовый торт с грушей ингредиенты Торт в разрезе.




Муссовый торт с грушей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru