Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бургеры "Домашние"

Автор: Сахмет

Бургеры Домашние

Описание: Сочная горячая котлета из трех видов мяса, домашняя пористая и воздушная булочка, пряный томатно-луковый соус - все вместе это соединяется в невероятно ароматный, аппетитный и сытный домашний вариант всем известного блюда. Сказать, что это вкусно, значит, ничего не сказать...

Ингредиенты

Булочки Котлеты Соус Для подачи

Приготовление

Бургеры Домашние ингредиенты Приступим к приготовлению наших домашних бургеров. И первым делом займемся булочками. Тесто ставлю всегда сразу на 1 пакетик дрожжей. Готовые булочки храню в пакете и использую по необходимости. При разогревании (либо обжаривании) становятся мягкие и очень ароматные. Приготовление теста начнем с того, что в теплую смесь молока и воды с сахаром насыплем дрожжи и дадим им "ожить"

Бургеры Домашние ингредиенты Пока дрожжи "оживают", нарежем мясо удобными кусками. Очистим и нарежем на четвертинки лук. Фарша в этот раз делала много. Можно смело уменьшать, но желательно соблюдать пропорции.

Бургеры Домашние ингредиенты Мясо и лук перекрутить через мясорубку с крупной решеткой.

Бургеры Домашние ингредиенты Добавить в мясо с луком соль и специи. Специй кладу щедро, особенно кориандр и базилик.

Бургеры Домашние ингредиенты Тщательно перемешать фарш, накрыть крышкой и убрать в прохладное место, чтобы вкусы перемешались.

Бургеры Домашние ингредиенты Пока мясо настаивается и маринуется, продолжим заниматься булочками. В дрожжевую смесь добавить соль и муку.

Бургеры Домашние ингредиенты Перемешать, чтобы вся жидкость соединилась с мукой.

Бургеры Домашние ингредиенты Добавить мягкое сливочное масло. Перемешать до однородности.

Бургеры Домашние ингредиенты И затем хорошенько вымесить на подпыленном мукой столе до получения гладкого, однородного, упругого и послушного теста. Старайтесь не забить тесто мукой. Оно должно быть достаточно мягким в итоге.

Бургеры Домашние ингредиенты Подкатать готовое тесто в шар. Уложить в глубокую форму. Накрыть влажным полотенцем или пакетом и дать подойти примерно в течение 1 часа.

Бургеры Домашние ингредиенты Пока тесто растет, сделаем томатно-луковый соус. Лук необходимо нарезать достаточно мелко. В сковороде хорошо разогреть масло на среднем огне.

Бургеры Домашние ингредиенты Начать обжаривать лук, периодически помешивая.

Бургеры Домашние ингредиенты Когда лук начнет становиться прозрачным, добавить соль и сахар. Обжаривать до начала карамелизации лука.

Бургеры Домашние ингредиенты Затем добавить соевый соус и специи, кроме чеснока. Хорошо перемешать.

Бургеры Домашние ингредиенты Влить томатное пюре. Всыпать чеснок. Перемешать.

Бургеры Домашние ингредиенты Готовить, помешивая, до получения однородного и достаточно густого соуса. Отрегулировать по вкусу на сладость и соль. Готовый соус снять с огня и накрыть крышкой. Остудить.

Бургеры Домашние ингредиенты Вот как подошло за это время наше тесто.

Бургеры Домашние ингредиенты Его необходимо обмять. Выложить на рабочий стол. Разделить на 12 равных кусочков.

Бургеры Домашние ингредиенты Каждый кусочек теста расплющить в лепешку.

Бургеры Домашние ингредиенты Потом собрать и подмять края к центру, формируя булочку.

Бургеры Домашние ингредиенты Шов защипнуть и подкатать.

Бургеры Домашние ингредиенты Выложить булочки на застеленный противень на расстоянии друг от друга. Каждую булочку слегка прижать. У меня поместилось 9 булочек. Оставшиеся 3 я выпекала отдельно в другой форме, но в итоге из данного количества продуктов получилось 12 хороших булочек.

Бургеры Домашние ингредиенты Заготовки накрыть пакетом, чтобы не заветрились. Дать подойти минут 30 -40. Пока булочки "подрастают", включить на разогрев до 190 градусов духовку.

Бургеры Домашние ингредиенты Выпекать в течение 15 - 20 минут (зависит от духовки). При посадке в печь, духовку обрызгать из пульверизатора, чтобы создать пар. Готовые булочки красивого золотистого цвета, с тонкой корочкой, очень ароматные. После выпечки им желательно дать хорошо остыть, чтобы при разрезании мякиш был пружинистым и воздушным, а булочка сохранила форму.

Бургеры Домашние ингредиенты И вот наконец переходим уже к заключительному этапу нашего долгого кулинарного путешествия. Огурцы и сыр нарезать произвольно.

Бургеры Домашние ингредиенты Из фарша сформировать колобок, размером примерно с булочку. Затем аккуратно расплющить его в плоскую круглую котлету, которая по диаметру будет больше булочки. При жарке она уменьшится и будет гармонично смотреться на булочке.

Бургеры Домашние ингредиенты Булочку разрезать пополам. Верхнюю часть мы попозже обжарим со стороны среза для хруста и вкуса.

Бургеры Домашние ингредиенты В сковороде на среднем огне разогреть немного растительного масла и выложить котлету.

Бургеры Домашние ингредиенты Нижнюю часть булочки намазать горчицей.

Бургеры Домашние ингредиенты Выложить сверху слой соуса. Кладите по вкусу, у меня обычно это около 2 полных чайных ложек с горкой. Или больше, если булочка большая.

Бургеры Домашние ингредиенты Котлету обжарить с двух сторон до румяности.

Бургеры Домашние ингредиенты На соус уложить огурец.

Бургеры Домашние ингредиенты Через пару минут после того, как перевернули котлету, на другой сковороде начните обжаривать верхнюю часть булочки. Я обжариваю, взяв 1 ложку масла из сковороды с жарящейся котлетой.

Бургеры Домашние ингредиенты На огурцы выложить горячую котлету.

Бургеры Домашние ингредиенты Сверху сыр.

Бургеры Домашние ингредиенты И закрыть все это великолепие горячей и хрустящей половинкой булочки. Приятного аппетита!




Бургеры "Домашние" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru