Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Шоколадная поляна"

Автор: Три сестры

Торт Шоколадная поляна

Описание: Моей любимой бабушке исполнился 91 год. Она не хотела праздновать, зачем говорит... Но дети и внуки (я у нее старшая внучка), не могли такого допустить! День рождения был 25 января, а в субботу 28 мы все собираемся у нее праздновать! Я пеку торт моей любимой бабулечке. Папина мама рано умерла, поэтому у меня была всегда только одна бабушка Лена. Все лето проводилось у нее. Семья большая, и все приезжали в свой отпуск к ним с дедушкой. Она всегда была занята делом, да и сейчас, несмотря на возраст и недомогания, не может сидеть сложа руки. Вышивает платочки носовые, на всех праздниках рвется мыть посуду под наш ропот... Я желаю своей бабуле Лене здоровья и долгих лет активной жизни, понянчить пра-правнуков (моей старшей скоро 14 - что там осталось то!) и просто быть с нами! Ведь пока живы наши старшие, мы немного дети... За рецепт говорю СПАСИБО другой бабушке - бабушке Эмме, многим уже известной, корректировки минимальные - рецепт взят у нее, но на нашем сайте нет - так что делюсь своей находкой! Приступим?

Ингредиенты

Тесто Крем Украшения

Приготовление

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Начнем с приготовления украшений! Я к сожалению не фотографировала сам процесс, но попробую описать подробно. Масло размягченное и сахарную пудру взбить до пышной светлой массы. Крем разложить по разным чашечкам и подкрасить. На тарелочку приклеить кусочек пекарской бумаги или кальки и при помощи кондитерского мешка выложить цветок: лепестки и внутри тычинки. Чтобы лист был двухцветным, кладем два крема в один мешок: цветной и неокрашенный. Я делала цветочки впервые, поэтому они немного корявенькие, но честно старалась ;)

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Вот такая насадка идет для лепестков.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Такая для тычинок.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Крем. Делаем очень просто: ломаем белый шоколад. Здесь маленькое отступление: найти хороший белый шоколад сложно. Я беру или в кондитерских магазинах или в Metro cash and carry их торговой марки horega. Не сочтите за рекламу, просто до этого пару раз испортила крем обычными плитками белого шоколада, вот и делюсь своим опытом.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Сливки кипятим.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Заливаем шоколад кипящими сливками в два-три захода и мешаем венчиком или силиконовой лопаткой до полного растворения шоколада.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Затем накрываем пленкой в контакт и убираем в холодильник до остывания и хорошего охлаждения. Важно хорошо охладить крем, иначе сливки не взобьются.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Приступим к выпеканию коржей. Для этого 200 г размягченного сливочного масла взобьем, постепенно всыпая 400 г сахара... Слишком сладко не будет - не пугайтесь!

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Затем по одному добавим 3 яйца.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Подготовим сухую смесь - для этого надо просеять 350 г муки, 30 г какао и 2 ч. л. разрыхлителя.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты К масляно-яичной смеси добавим щепотку соли и 2 ч. л. ванильной эссенции или ванильного сахара.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Отмерим 400 мл кефира

Торт Шоколадная поляна ингредиенты И добавляем поочередно и понемногу кефир...

Торт Шоколадная поляна ингредиенты И нашу сухую смесь.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Получается вот такое красивое тесто.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Тесто делим примерно пополам, и выпекаем по очереди или одновременно 2 коржа. Форму смазываем, размер формы у меня 26 см. Выпекаем примерно 25-30 мин, до сухой палки, при 180 градусах. Даем коржам остыть, разрезаем каждый на 2. Т. е. Всего у нас выходит 4 коржа.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Достаем наш крем из холодильника, и взбиваем до образования крепкой пышной массы.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Крема много, поэтому его не жалеем, кладем хорошее количество. Примерно делим на 5 и формируем торт: корж-крем-корж-крем... Сначала начерно: получается вот такой голый торт. Убираем его в холодильник до застывания. Тогда верхний слой будет ложиться ровнее!

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Через пару часов достаем и щедро покрываем еще слоем крема верх и бока. Так чтобы закрыть огрехи. Сверху будут цветочки, а вот бока неплохо б выровнять.

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Ну и последний штрих - украшаем наш торт, просто выкладываем хаотично цветочки! Я по нижней кромке еще пустила ожерелье из крема :)

Торт Шоколадная поляна ингредиенты Вот он наш красавец!

Торт Шоколадная поляна ингредиенты А это разрез уже в гостях :) Угощайтесь!




Торт "Шоколадная поляна" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru