Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашний торт "Роко"

Автор: Kuss

Домашний торт Роко

Описание: Многие годы торт "Роко" прочно занимает второе место по количествам продаж в Латвии. В моей семье это тоже один из самых любимых тортов. Давно я собиралась попробовать приготовить его в домашних условиях, и вот моя мечта сбылась! Адаптированный рецепт с латышского кулинарного сайта.

Ингредиенты

Светлый бисквит Темный бисквит Абрикосовый крем Шоколадный крем Пропитка

Приготовление

Домашний торт Роко ингредиенты Это основные ингредиенты.

Домашний торт Роко ингредиенты Для начала приготовим светлый бисквит. Для этого 2 яйца взбить с сахаром, ванильной эссенцией, лимонным соком и щепоткой соли в густую пену, добавить просеянные муку и крахмал, аккуратно, но тщательно перемешать смесь, стараясь сохранить воздушный объем.

Домашний торт Роко ингредиенты Я пекла бисквиты в мультиварке 25-30 мин. на программе "выпечка", или до сухой лучины. Это уже готовый и вырезанный светлый бисквит.

Домашний торт Роко ингредиенты Коричневый бисквит приготовить по тому же принципу, только вместе с мукой добавить какао. Я на всякий случай добавила еще 1/2 ч. л. разрыхлителя.

Домашний торт Роко ингредиенты Готовый бисквит остудить и разрезать на 2 части.

Домашний торт Роко ингредиенты Теперь приготовим пропитку. Для этого смешать по столовой ложке абрикосового джема, коньяка и крепкого кофе и добавить в эту смесь 1 ч. л. сладкого соевого соуса от ТМ "Киккоман". Пропитку нанести на коричневый корж, который будет служить основанием торта.

Домашний торт Роко ингредиенты Для приготовления сливочно-заварного крема сливки (у меня 10%) вскипятить, яйца с сахаром взбить, добавить муку и крахмал и снова взбить. Постепенно, постоянно перемешивая, добавить горячие сливки в яичную смесь, поставить на средний газ и, продолжая перемешивать, довести крем до состояния густой сметаны. Остудить.

Домашний торт Роко ингредиенты Остывший крем взбить, добавляя в него постепенно (по 1 ч. л.) сливочное масло комнатной температуры. В рецепте указано 200 г, я добавила около 60 г. Крем разделить на 2 части. В одну добавить 2 ст. л. абрикосового джема и 1 ст. л. коньяка (или ромовый ароматизатор). Во вторую часть крема добавить 2 ст. л. какао и снова взбить.

Домашний торт Роко ингредиенты Все готово, можно собирать торт. Для удобства я это делаю в сервировочном кольце. На дно уложить коричневый корж с ароматной пропиткой, нанести на него половину абрикосового крема.

Домашний торт Роко ингредиенты Мармелад, желательно лимонный с кислинкой, нарезать тонкими ломтиками и расположить поверх крема.

Домашний торт Роко ингредиенты Уложить сверху светлый бисквит и нанести на него вторую часть абрикосового крема. Накрыть торт коричневым бисквитом.

Домашний торт Роко ингредиенты Верх и бока торта обмазать шоколадным кремом и украсить по собственному усмотрению.

Домашний торт Роко ингредиенты Торт получился очень нежным и вкусным, по словам мужа, похожим на оригинал. К сожалению, оригинальный рецепт мне еще не удалось раздобыть. В оригинале бисквит намного плотнее (что, конечно, не проблема), а крем жирнее. Возможно, надо было рискнуть и положить в него все 200 г масла, как и рекомендовали на латышском сайте.

Домашний торт Роко ингредиенты Но и этот вариант очень даже достоин внимания и повторения.

Домашний торт Роко ингредиенты Хочу отметить, что подобные бисквиты очень популярны в Латвии, часто на базаре продают именно такие тонкие, нежные и мягкие, просто созданные для тортиков. Но это первые на моей практике бисквиты из мультиварки, которые мне пришлось ровнять. Бисквит настолько нежен, что деформируется от полосок пергамента, которые я постелила на дно чаши мультиварки.

Домашний торт Роко ингредиенты Вот такой получился тортик! Почти невесомый, тающий во рту, с приятной кислинкой мармелада, очень уютный и по-настоящему домашний. Семья осталась очень довольна! Мужчины, как всегда, посокрушались, что маленький! С удовольствием угощаю и всех вас, мои любимые поварята!

Домашний торт Роко ингредиенты Приятного аппетита!


Это мой юбилейный 150 рецепт на сайте! Этот торт я хочу посвятить огромной любви моей жизни, моему старшему сыну, моему счастью, которое со мной уже 35 лет. За это время мы поссорились только 1 раз. Ему тогда было 8 лет. Ссора многому научила нас обоих, сынишка больше не пытался меня обмануть, а я навсегда отказалась от мысли посадить его под домашний арест в своей комнате. Многие годы мы самые лучшие друзья, благодаря ему я объездила множество стран, увидела впечатляющее количество достопримечательностей и познакомилась с разнообразными кухнями мира. Сын решает медицинские проблемы всей семьи, помогает дедушке с бабушкой и оплачивает образование младшего брата. Как и для любой матери, для меня он самый-самый! Сынуля не только оправдал, но и превзошел мои ожидания! Когда сын бывает на родине в Латвии, то обязательно покупает в магазине свои любимые местные продукты, в том числе и торт "Roko". Этим рецептом я попыталась доставить ему несколько приятных минут!

Домашний торт "Роко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru