Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Традиционный бретонский пирог "Кунь-аман"

Автор: konfetasladkaa

Традиционный бретонский пирог Кунь-аман

Описание: Кунь-аман традиционный Бретонский маслянный слоеный пирог. Бретань это регион на северо-западе Франции. Название происходит от кунь-пирог и аман-масло. Кунь-аман представляет собой слоёного пирога, в котором чередуются тесто, солёное масло и сахар. Из слоёв складывается пирог, который следует выпекать в духовке до карамелизации сахара, покрывающего поверхность кунь-амана хрустящей карамельной корочкой. Масло должно быть обязательно солёное и желательно самого лучшего качества.

Ингредиенты

Приготовление


Дрожжи залить теплой водой, размешать и дать постоять несколько минут.

В муку добавить воду с дрожжами, несоленое растопленное сливочное масло, замесить тесто. Вымесить тесто в течении 10 минут, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 2 часа. Тесто раскатать в лепешку, немного больше размера подготовленного масла.

Масло заранее размягчить, придать форму лепешки, завернуть в пергаментную бумагу и убрать в холодильник.

На лепешку из теста выложить размягченное масло, посыпать измельченным сахаром. Тесто вместе с маслом и сахаром герметично залепить, сложить и раскатать. Тесто складываем и аккуратно раскатываем
по принципу слоеного теста. Складываем и раскатываем тесто три раза. Сложить тесто в лепешку, положить в форму. Форму смазать маслом или застелить бумагой.

Оставить пирог на 45 минут при комнатной температуре. Выпекать 20-25 минут при температуре 180
градусов. При желании посыпать пудрой.

Приятного аппетита!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796

Традиционный бретонский пирог "Кунь-аман" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru