Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки на мацони "Воскресные"

Автор: Mary Stone

Булочки на мацони Воскресные

Описание: Очень люблю эти булочки. Душистые, ароматные, уютные... Почему "Воскресные"? Да потому, что готовлю их обычно в выходной день, в воскресенье рано утром. Чудесный запах свежеиспеченного хлеба по всей квартире, домашняя свежая выпечка к завтраку... И воскресенье задалось! Да, булочки несладкие и вполне могут заменить обычный хлеб к обеду или ужину.

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Дрожжи развести в воде, муку просеять с солью. Смешать все ингредиенты и замесить тесто. Я поступаю таким образом: при помощи миксера соединяю все продукты, а затем вымешиваю тесто руками. Тесто мягкое, слегка липнущее к рукам. Поэтому рабочую поверхность и руки следует смазать небольшим количеством растительного масла. А вот муки добавлять не стоит. Можно готовить тесто для этих булочек и на густом йогурте (4-6% жирности) или использовать каймак. Но на мой взгляд, на мацони булочки получаются особенно хороши (на кефире уже не то...)

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Тесто выложить в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 10-12 часов (на ночь). Внутреннюю сторону пленки лучше смазать растительным маслом, потому...

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Потому что к утру тесто очень сильно поднимется и снять пленку будет проблематично.

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Рабочую поверхность слегка присыпать мукой, выложить тесто, слегка обмять его. Раскатать в пласт толщиной 1 см. Разрезать на прямоугольники размером примерно 3х6 см.

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Каждый прямоугольник скрутить рулетом и смазать верх водой.

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Стороной, смазанной водой, обмакнуть рулетик в кунжут.

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Выложить булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки (бумагу смазать растительным маслом), на расстоянии друг от друга. Накрыть булочки льняным полотенцем и оставить для подхода на 30-35 минут.

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Выпекать булочки в заранее разогретой до 200*С духовке 5-7 минут. Затем убавить температуру до 180*С и печь еще 10-15 минут до легкой золотистой корочки (конечно, ориентироваться нужно на свою духовку)

Булочки на мацони Воскресные ингредиенты Готовые булочки остудить на противне, прикрыв льняным полотенцем.




Приятного вам аппетита!







Разлом...



Укус...





Булочки на мацони "Воскресные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru