Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Оладьи с пряным брусничным соусом

Автор: мисс

Оладьи с пряным брусничным соусом

Описание: Предлагаю вам рецепт пышных оладий с ароматным пряным соусом. В конце зимы нам всем не хватает витаминов, этот соус поможет вам восполнить их недостаток. Кроме того, пряности помогают бороться с хандрой и депрессией. Ну и, конечно, это просто очень вкусно!

Ингредиенты

Тесто на оладьи Соус

Приготовление

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Сначала готовим соус, он должен настояться. Берём бруснику, у меня замороженная, насыпаем в сотейник.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Добавляем коричневый сахар, цедру апельсина и свежевыжатый апельсиновый сок. Ставим на огонь, нагреваем до полного растворения сахара.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Берём сухой молотый корень имбиря, гвоздику и анис. Именно анис был в оригинальном рецепте, но я, в прямом смысле, не переношу его на дух, поэтому заменила на бадьян.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Кстати, хочу отметить, что эта специя была привезена мне подругой из Таиланда, и на ней написано "Анис". Но я-то знаю запах аниса, в этом пакетике однозначно не анис, а бадьян.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Кладём специи в сотейник и нагреваем при медленном кипении около 5 минут до полного размягчения брусники.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Добавляем ликёр, у меня апельсиновый "Куантро", можете заменить на коньяк, бренди. Если готовите детям, конечно, этот шаг следует пропустить. Снимаете соус с огня и даёте ему настояться 2 часа.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты По прошествии данного времени убираем гвоздику и бадьян (анис) и измельчаем соус блендером до однородного состояния.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Готовим оладьи. Замешивать тесто можно почти сразу после того, как сварите соус. Смешиваем сметану и ряженку (или любой кисломолочный продукт), нагреваем до 35 градусов, кладём сахар. Кладём дрожжи, я выбрала от ТМ "Саф-момент". Перемешиваем и даём дрожжам начать активацию - отставляем в тёплое место на 10 минут.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Кладём в тесто соль и яйцо, перемешиваем.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Насыпаем муку.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Тщательно перемешиваем тесто, чтобы не было комочков. Тесто должно быть по густоте, как сметана. Накрываем посуду с тестом полотенцем и ставим в тёплое место для подъёма на 1 час.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты В итоге имеем тесто такого вида.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Для выпечки лучше брать сковороду с антипригарным покрытием. У меня есть специальная сковорода для оладий. Смазываем горячую сковороду растительным маслом.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Кладём на сковороду по полной столовой ложке теста. Печём оладьи при среднем огне, чтобы они не горели. Как только верх оладий изменяет цвет (тесто уже схватилось), переворачиваем на другую сторону.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Печём оладьи на медленном огне с другой стороны около 3 минут до готовности.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Готовые оладьи снимаем со сковороды. Они совсем не жирные, нет необходимости промакивать салфеткой. Перед каждой следующей порцией смазываем сковороду маслом. У меня получилось 20 штук.

Оладьи с пряным брусничным соусом ингредиенты Подаём оладьи тёплыми с пряным брусничным соусом. Приятного аппетита!








Оладьи с пряным брусничным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru