Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Черничный торт со швейцарской меренгой

Автор: черемшинка

Черничный торт со швейцарской меренгой

Описание: Этот муссовый торт с красивым цветом я нашла у Ларисы Троцюк. Правда, у нее он чернично-лавандовый. Ну, нет у меня цветков лаванды, что ж теперь, отказаться от такого великолепного десерта? К слову сказать, совсем не сложного в приготовлении, в отличие от многих муссовых тортов. Поэтому, я сразу же решила его сделать, как только прочитала рецепт. А еще бы, я ему дала название "Черничный тирамису". Поймете, как только познакомитесь с рецептом.

Ингредиенты

Мусс Меренга

Приготовление

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Желатин залить водой и оставить до набухания. Ягоды смешать с сахаром и поставить на плиту прогреть до растворения сахара (не кипятить).

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Всю массу пробить блендером (по желанию, можно протереть через сито), накрыть и дать постоять минут 15. Ввести желатин, размешать.

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Маскарпоне комнатной температуры взбить с сахарной пудрой.

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Ввести черничную массу и хорошо перемешать

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Охлажденные сливки взбить до мягких пиков и частями ввести в основную массу, перемешивая до однородности.

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Дно разъемной формы обтянуть пищевой пленкой и зафиксировать бортом. Бока выстелить ацетатной пленкой. Уложить на дно печенья Савоярди, предварительно обмакнув их в кофе.

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Выложить половину черничного мусса (выход, к стати, около 1,5 литров!). Повторить слой печенья и выложить оставшийся мусс. Убрать в морозильную камеру не менее, чем на 5 часов (я оставила на ночь)

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Когда торт замерз, готовим Швейцарскую меренгу на водяной бане, смешав белки и сахар. Взбивать белковую массу до температуры 55-60 градусов (до полного растворения сахара)

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Затем белковую массу снять и взбивать еще до комнатной температуры.

Черничный торт со швейцарской меренгой ингредиенты Выложить готовую меренгу в кондитерский мешок и украсить по своему вкусу. Все! Торт-мусс готов!


Перед тем, как есть, торт перенести в холодильник для медленного оттаивания. Резать горячим ножом.






Черничный торт со швейцарской меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru