Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальное печенье

Автор: Ната1000

Пасхальное печенье

Описание: Предлагаю попробовать великолепное печенье из быстрого слоеного теста. Я люблю пробовать новые рецепты, и частенько заглядываю на сайт. Вот собрала несколько идей, немножко адаптировала под себя и получила новый рецепт в копилку. Огромное спасибо поваренку NataliM-2015 за великолепный рецепт теста. Именно оно стало основой. Так же я благодарю поваренка Meotida за рецепт мастики.

Ингредиенты

Тесто Глазурь Мастика

Приготовление

Пасхальное печенье ингредиенты Масло порубить кусочками размером примерно 1 см. Добавить муку, соль и руками размять до крошки. Сильно мелко разминать не надо, а то слоистость потеряется.

Пасхальное печенье ингредиенты Смешать желтки и сметану. Муку с маслом переложить в пакет и добавить яичную смесь. Потрусить и помять пакет, чтобы все переешалось, но вымешивать не надо, пусть остается крошкой.

Пасхальное печенье ингредиенты Взять часть теста и сжать, должен получится комок. Вот его и начинаю раскатывать. Примерно до толщины 5-7 мм.

Пасхальное печенье ингредиенты Формой вырезаю печенье. Кстати, это тесто просто великолепно подходит для пиццы, попробуйте положить на него начинку. Не пожалеете!

Пасхальное печенье ингредиенты Выпекаю печенье при температуре 180 градусов, до нужного цвета. На фото специально разломила печеньку, что бы было видно насколько оно воздушное внутри и без какого, либо разрыхлителя

Пасхальное печенье ингредиенты Потом делаю глазурь - просто смешиваю взбитый белок с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Потом с помощью кондитерского мешка покрываю ею печенье.

Пасхальное печенье ингредиенты Ну а теперь самое интересное - украшение. Разбираю маршмелоу по цветам. Удивительно но мастика получается намного ярче, чем конфеты. Я стараюсь выбирать маршмелоу 3 цветов. Но если есть только один цвет, то к готовой мастике можно потом будет добавить краситель. К конфетам ( для каждого цвета по 50 гр конфет) добавляю по 10 г. сливочного масла и отправляю в микроволновку на 30 секунд. Или если один цвет - то сразу все конфеты и все масло. Затем в пакет насыпаю сахарную пудру, а в нее перекладываю расплавленные конфеты. И замешиваю мастику как тесто. Если мастика получится крошащейся, ничего страшного. Нужно просто добавить к ней немножко масла и поставить на 5-10 секунд в микроволновку. Можно конечно и руками замесить, но мне удобнее в пакете. Если в мастику добавлять краситель, то отделив нужное количество нужно положить мастику в микроволновку и подогреть 5-10 сек, добавить гелевый краситель и перемешать. Теплую мешать значительно легче.

Пасхальное печенье ингредиенты Мастику раскатываю на доске, посыпанной сахарной пудрой. Если мастику сделать заранее, она может подсохнуть, тогда ее просто нужно на 10 секунд отправить в микроволновку. Раскатываться она станет намного легче. Брать мастику нужно понемногу. Оставшуюся обязательно заворачивать в пленку, иначе быстро высохнет и будет плохо раскатываться. Плунжерами вырезаю украшения и сразу устанавливаю на печенье

Пасхальное печенье ингредиенты Если останется мастика, не страшно, ее потом можно на майские праздники использовать ( Я ведь пасхальное печенье делаю, значит майские праздники недалеко). Я смачиваю донышки цветов водой, с помощью кисточки. Тогда они легко приклееваются к глазури.

Пасхальное печенье ингредиенты Или вот так можно украсить шоколадом

Пасхальное печенье ингредиенты Из этой порции теста получается вот столько печенек. Правда еще десяток съели в процессе украшения, уж сильно они вкусные.

Пасхальное печенье ингредиенты Поздравляю Вас с праздником




Пасхальное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru