Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич "Дуэт"

Автор: maks kyiv

Пасхальный кулич Дуэт

Описание: Готовлю куличи по этому рецепту уже 3й год. Пока лучше не нашла. Если вы любите сочный, сдобный и ароматный то вам сюда... Куличи получаются воздушные, не сухие, с еле уловимым вкусом творога. В этом году решила скомбинировать. Тесто шоколадное и шпинатное. Это красиво, необычно и вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Основные продукты

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Дрожжи растворить в теплом молоке 100 мл. с добавлением 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. муки отставить минут на 10.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Желтки отделить от белков. Растереть желтки с сахаром до бела. Белки взбить с добавлением соли.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Перетереть творог со сметаной.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Добавить в дрожжи остальное молоко (теплое не более 40 градусов) размягченное сливочное масло, растительное масло, перетертый творог со сметаной, ванилин, все перемешать.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Перелить часть смеси с дрожжами (для шоколадного или шпинатного теста) в отдельную миску. Количество зависит от того какую часть с добавками вы хотите видеть в куличе. В опару добавить какао или (шпинат перебитый блендером с добавлением воды 50гр.) постепенно добавлять муку. Тесто не должно быть крутым но и не растекаться. Будет липнуть к рукам, хорошо вымесить.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты В оставшуюся опару (другая миска) также добавить муку и вымесить тесто.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Поставить в теплое место примерно на 1,5 часа. У меня стояло в духовке на 50 градусов и чуть не убежало...

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты После того как тесто хорошо подойдет, обмять хорошенько, добавить изюм, цукаты, цедру лимона и т. д. все, что вам нравится.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Еще раз поставить в теплое место примерно на 1 час.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Когда тесто поднимется второй раз, можно формировать куличи в формы. Отрывать тесто кусочками примерно с грецкий орех, укладывать в формы в шахматном порядке. Форму заполнять чуть меньше половины.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Можно делать таким способом. Тесто конечно отличается от оригинала, больше получается как мраморный, идею взяла у автора LudaEasyCook Позитивная Кухня. У меня тесто со шпинатом и обычное. Растянуть тесто прямоугольниками. Руки смазать растительным маслом и стол.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Положить один прямоугольник на другой.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Скрутить в рулет

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Разрезать вдоль, не до конца. Оставить примерно 3см. Думаю с шоколадным тестом было бы красивее, но я делала в разные дни.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Закрутить такой спиралькой.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Уложить в форму, примерно на 1/3

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Поставить в формах тесто на расстойку примерно на 30 мин. Пусть поднимется еще раз.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Духовку разогреть на 180 градусов. Поставить куличи выпекать примерно от 20мин. до 40 мин. в зависимости от размера форм. Проверять лучиной. Если сухая, значит все готово.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Готовые куличи остужаем на решетке. Украшаем белковой глазурью или шоколадной помадкой, на Ваш вкус.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Так выглядят куличики со шпинатным тестом.

Пасхальный кулич Дуэт ингредиенты Светлого Вам праздника Пасхи!




Пасхальный кулич "Дуэт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru